Skip to main content

Как вести себя жене алкоголика? Что нельзя делать?

Многие жены забывает о своей жизни в попытках бороться с алкоголизмом мужа. Кто-то пытается вернуть нормальную семью ради детей, кто-то спасает карьеру мужа, кто-то просто потому что любит… На своем пути женщины совершают массу ошибок, из-за которых не только не могут избавиться от алкоголизма, но еще и свою жизнь делают намного сложней.

Чего не должны делать жены алкоголиков ни при каких обстоятельствах

Никогда не пытайтесь оправдать пьянки мужа. Ни ранимая душа, ни непонимание окружающих не могут оправдать алкоголизм. Неудачи на работе тоже нормального человека в объятия зеленого змия не толкнут, так же как и тяжелое детство. На самом деле он здоровый взрослый мужик и его обязанность быть сильным.

Не вздумайте контролировать вернувшегося под утро пьяного мужа, чтобы он не опоздал на работу. Это его проблема. Не нужно его ни будить, ни «воскрешать» рассольчиком. Проснётся и явится на работу тогда, когда сам сможет и сам же объяснит своё опоздание.

А если не проснулся и на работу не пошёл, никогда не звоните на работу и не придумывайте ему отмазки, типа он заболел или поехал увидеться с родственником при смерти и всякое такое. Звонки с работы просто игнорируйте.

Никогда не делайте домашние обязанности мужа. Не ремонтируйте ничего, не поднимайте тяжелого. Вы прекрасно можете прожить и без этого. Заодно и он будет жить в тех условиях, которые заслуживает.

Даже и не думайте найти себе дополнительную работу, чтобы денег хватало не только на себя (или себя с ребенком), но и на мужа. Хочет есть – пускай думает, где брать деньги на еду, а не на алкоголь.

Не пейте напару! Некоторые жены алкоголиков начинают пить вместе со своими горе-мужьями, чтобы им меньше досталось. Это ужасная ошибка. От алкоголизма вы его таким образом не избавите. А вот сами тоже вполне можете втянуться.

Никогда не пытайтесь искать где и с кем ваш муж пьет, чтобы помочь ему дойти домой без приключений. Он же мужик, чтобы пить. Так пускай будет мужиком и донесет свое тело домой.

К тому же, перестаньте стирать его одежду. Если человек дошел до того, что валяется в своих испражнениях и блевотине, то пускай наслаждается этим и дальше. Не нужно подготавливать ему чистую одежду для работы.

Порвал брюки или потерял пуговицы от пиджака – пускай так и ходит. Мало того, что он просто не заслуживает, чтобы за ним ухаживали, так и еще представьте себе ситуацию, если вы от него уходите. Вам же не поверят даже, что человек настолько пал. Вы останетесь сучкой, которой непонятно чего еще нужно, а он несчастным брошенным.

Не нужно скрывать пьянство от других членов семьи алкоголика. Вся семья должна знать о существовании этой проблемы. Как минимум, вам не нужно будет объяснять причину ухода, если вы решитесь на разрыв. Да и к тому же, если вы будете скрывать проблему, вас обвинят в том, что вы не дали им помочь родственнику справиться с проблемой.

Не отказывайтесь от праздников из-за алкоголика. Многие жены стараются оградить мужа от лишнего контакта с алкоголем. Перестают звать в гости друзей, и сами в гости не ходят. Перестаньте это делать. Не лишайте себя дорогих людей и общения. А если вашему мужу нравится позориться, пускай продолжает.

Источник https://nonarko.info/kak-vesti-sebya-zhene-alkogolika-chto-nelzya-delat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top