Skip to main content
Подопечные благотворительного фонда «НИКА» приняли участие в крестном ходу в честь святой великомученицы Екатерины.
10 декабря, 2019

Подопечные благотворительного фонда «НИКА» приняли участие в крестном ходу в честь святой великомученицы Екатерины.

7 декабря 2019 года подопечные, а также сотрудники реабилитационных центров благотворительного фонда «НИКА» приняли участие в крестном ходе в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. В мероприятии участвовали представители, Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Нижнего Тагила, всего более 100 человек.

Традиционно у ребят у подопечных благотворительного фонда «НИКА» есть определенные задачи во время проведения крестных ходов — сохранение порядка во время подготовки к шествию и в ходе него, не допущение давки, обеспечение свободного коридора духовенству, с чем ребята успешно справились.

 Во главе крестного хода пронесли икону великомученицы Екатерины с частицами ее мощей. Этот образ был написан афонскими монахами, освящен у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме и передан в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году, а сегодня постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Всего в молитвенном шествии приняло участие несколько тысяч человек. В 11:30 молитвенное шествие двинулось от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам города до часовни святой Екатерины на площади Труда. Во главе крестного хода по городским улицам была пронесена икона великомученицы Екатерины с частицами ее мощей. У часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, митрополит Кирилл возглавил молебен Небесной покровительнице уральской столицы. Эта часовня стоит на месте, где в 1723 году, в год основания города, 7 декабря (по новому стилю) была заложена первая церковь во имя святой Екатерины.

«Участие в таких мероприятиях как крестный ход- дело добровольное. Но практически все подопечные центра, изъявили желание участвовать в нем. В программу реабилитации наркозависимых, входит обязательное изучение основ православия. Ребята не только изучают традиции, законы, историю православной веры, но и стараются участвовать во всех мероприятиях, религиозного направления, а также в церковных таинствах.

 Кроме того, на такие праздники мы приглашаем людей, уже прошедших реабилитацию в наших центрах И, живущих нормальной жизнью. Знакомство с ними очень актуально для ребят, которые поступили в центр совсем недавно» сказал Артем Ананьев заместитель руководителя «Свято- Пантелеймонова центра духовного попечения» по воспитательной работе.

«В крестном ходе я участвую впервые. Хотя родился и прожил всю жизнь в Екатеринбурге, но я даже не знал в честь кого назван наш город. Оказывается, это святая великомученица Екатерина, а не Российская императрица.  Также я увидел сколько насколько много верующих людей живут в нашем городе. Увидел, что люди могут испытывать искреннюю радость, просто от общения друг с другом и что им совершенно не нужен алкоголь» говорит Евгений подопечный «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения».

Добавим, что «Свято-Пантелеймонов центр духовного попечения является одним из реабилитационных центров благотворительного фонда «НИКА». Тут ежегодно проходят реабилитацию и избавляются от наркотической и алкогольной зависимости десятки со всей России. Этот центр также является совместным проектом Благотворительного Фонда «НИКА» и Екатеринбургской епархии, и входит в «единую сеть православных реабилитационных центров”.

DSC0953
DSC0958
DSC0961
DSC0962
DSC0963
DSC0965
DSC0969
DSC0970
DSC0978
DSC0981
DSC0982
DSC0985
DSC0988
DSC0989
DSC0990
DSC0991
DSC0994
DSC0995
29 апреля, 2024
Гостинцы для приюта «Твори добро»
26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
Top