Skip to main content

Излечим ли женский алкоголизм? Мифы, факты

Излечим ли женский алкоголизм ? По официальным данным женщины страдают алкоголизмом приблизительно в 4 раза реже, чем мужчины. Однако, если изучить это проблему более детально, то можно заметить, что за последние 25-30 лет разрыв между количеством мужчин и женщин алкоголиков значительно сократился и неумолимо приближается к равенству.

Особенно легко это заметить у молодёжи. Если раньше чрезмерное употребление алкоголя у молодых ,в основном, приходилось на парней, то сейчас соотношение парней и девушек, употребляющих спиртные напитки, практически равное.

А в некоторых отдельных группах молодых людей, количество пьющих девушек даже превосходит сильный пол!

Чем женский алкоголизм отличается от мужского?

Начиная изучать данную проблему, я обратила внимание, что бытует мнение, что женская зависимость от алкоголя практически неизлечим. Однако ссылается данное мнение в основном на мифические объяснения.
Однако, стоит отметить, что женский алкоголизм совершенно не похож на мужской.

1.У женщин путь к алкоголизму в несколько раз медленнее, чем у мужчин, но прогрессирует намного быстрее.
2.Женщины намного чаще и быстрее осознают проблему, однако избавиться от алкоголизма им сложнее.
3.Алкоголизм у женщин имеет своего рода объяснение. Женщины начинают пить из-за каких-то проблем. С одной стороны это их оправдание, а с другой стороны они используют это оправдание, чтобы разрешать себе дальше пить.
4.Еще один миф – вроде бы как существует некая безопасная доза, употребление которой женщина проблемой не считает. Находит себе оправдание в том, что она не превышает «норму». Но это миф. Условная норма для женщины – это два бокальчика вина в день по 150 мл или бутылочка пива. Но, употребляя это количество алкоголя ежедневно, женщина может попасть в объятья алкоголизма.

С чего начинается женский алкоголизм?

Стресс на работе, неприятности в семейной жизни, любовные проблемы… Женщины намного больше, чем мужчины, способны взять в себя в руки при любых невзгодах, оценить ситуацию и попытаться найти выход. Но что, если беда одна не ходит? Если всё разом валится на голову?

Женщина испытывает опустошение, проблемы обступают со всех сторон и душат, одиночество, нет никого, кто бы помог… Приходит апатия, появляется желание забыться, сбежать и спрятаться от всего, что навалилось. С напряжением невозможно справиться и очень хочется расслабиться.

И вдруг появляется подружка-спасительница с бутылочкой красного вина. В маленьких количествах спиртное способно избавить и помочь расслабиться.

И вдруг появляется подружка-спасительница с бутылочкой красного вина. В маленьких количествах спиртное способно избавить и помочь расслабиться.

А что делает с человеком алкоголь в больших количествах? Алкоголь вгоняет в депрессию, убивает интерес к жизни.
Женщина, сама того не замечая, начинает зависеть от алкоголя. Сначала психически. Чуть позже физически и биохимически.

Есть ли разница между алкоголизмом у женщины и у мужчины?

Много разных мнений существует по этому поводу, но я считаю, что разница есть.

Во-первых, женщины, страдающие алкоголизмом, более склонны к депрессии, чем мужчины. Это доказанный факт, объясняемый строением мозга. Отсюда и миф о невозможности избавиться от алкоголизма женщине. Да, женщинам труднее избавиться от алкоголизма. Но труднее – не означает невозможно.

Во-вторых, многим женщинам алкоголикам намного труднее признать свою проблему. Ведь женщины очень редко доходят до употребления крепких напитков. И не отдают себе отчет в том, что их пристрастие к хорошему вину может быть признаком алкоголизма.

Если женщина регулярно пьет вино после работы, объясняя это тяжелым днем, у нее уже наступила психологическая зависимость от алкоголя.

Если женщина выпивает более литра вина в неделю, она уже должна задуматься о том, что она на пути к алкоголизму.

В-третьих, чувствуя, что употребление алкоголя дошло до не нормального для женщины количества, женщина начинает скрывать свое пристрастие, боясь осуждения.
Ведь мужское пьянство люди порицают не так сильно, как женское.

У нас же чуть ли не всемужская традиция выпивать в день зарплаты, в пятницу, по поводу повышения. Зачастую пятничные пьянки с друзьями жены даже не осуждают.

Нормальным во многих семьях считается 100 грамм для аппетита. Конечно же нередки случаи, когда мужчины причиной пьянства указывают неприятности на работе, но это лишь попытка оправдать свои пьянства, а не реальная причина.

А женщины всегда заняты то покупкой продуктов, то домашними заданиями детей, то домашними хлопотами. Женщина – символ семейного уюта. Потому сформировано устоявшееся мнение, что выпивающая женщина – это ярчайший пример человека, опустившегося на самое дно.

Это и есть причиной того, что выпивают женщины в основном в одиночестве и скрывают свое пристрастие под семью печатями, чтобы сохранить свой статус.

Алкоголь для женского организма еще более вреден, чем для мужского

У женщин меньшее количество ферментов, которые расщепляют алкоголь, чем у мужчин. Потому при одинаковых дозах алкоголя его действие будет более продолжительным и выраженным у женщин. Алкоголь начинает разрушать организм женщины задолго до того, как она сможет осознать свою зависимость.

Быстрее всего поражается поджелудочная и печень. Из-за проблем с печенью повышается раздражительность и появляется проявление агрессии.

Личность женщины деградирует тоже намного быстрее, чем у мужчины.
У женщин алкогольная зависимость развивается за 3-5 лет в то время, когда у мужчин за 10-15 лет.

Источник https://nonarko.info/izlechim-li-zhenskij-alkogolizm-mify-fakty-i-test-na-zavisimost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top