Skip to main content
Беседы с психологом про лечение алкоголизма. Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?
28 февраля, 2019

Беседы с психологом про лечение алкоголизма. Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?

Практически каждый день к нам на электронную почту приходят вопросы про лечение алкоголизма или наркомании. Поэтому мы решили создать целую рубрику – беседы с психологом. Здесь вы можете задать вопрос и получить квалифицированный ответ у психолога Благотворительного Фонда «НИКА» Романа Валентиновича Смирнова.

Вопрос, который пришел к нам сегодня – наиболее часто задаваемый – Стоит ли лечить зависимого от алкоголизма человека? Возможно ли его выздоровление? И если да, то при каких условиях?  

С проблемой употребления алкоголя в России столкнулась почти каждая семья.

Но это ещё пол беды, проблема в том, что алкоголь со временем становиться хозяином в жизни человека. На алтарь употребления ложиться здоровье, деньги, время, добрые отношения в семье, дружба, и многое другое.

Если в семье начинает жить алкогольная болезнь, нужно как можно раньше принять эффективные меры. Или вы будете бороться с болезнью и её лечить, или она, в конечном счете, поглотит всё на своём пути.

Если человек готов лечится, работать над собой, прилагать необходимые для этого усилия, тогда не нужно торопиться разрывать отношения.

Если нет, лучше позаботьтесь о своём душевном и физическом здоровье, разорвав отношения на время.

Если и после этого человек не меняется, лучше расстаться.

Если вам или близкому вам человеку требуется консультация на тему – лечение алкоголизма или лечение наркомании вы можете позвонить нам на номер 8 800 222 78 79 (Звонок бесплатный) либо написать на почту nika.pressa@bk.ru или в социальных сетях.

Данный телефон и электронная почта принадлежат Благотворительному Фонду «НИКА». Это организация, занимающаяся комплексной реабилитацией людей, зависимых от наркотических веществ и алкоголя. Реабилитация проходит при духовном окормлении Русской Православной Церкви. Фонд существует 8 лет — за это время, уже сотни людей прошли полный курс комплексной реабилитации и начали вести здоровый образ жизни.

18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
15 апреля, 2024
БФ «НИКА» отправил фуру с гуманитарной помощью в Орск
13 апреля, 2024
Социальное сопровождение подопечных по вопросам восстановления документов
12 апреля, 2024
Помощь детям из «Дома ребенка»
Top