Skip to main content

Как понять, что ребенок стал наркоманом ?

Как понять что ребенок стал наркоманом? Этим вопросом задавались многие люди, которые подозревали своих близких или знакомых в наркотической зависимости. В современном мире этот вопрос очень часто задают себе родителей детей, которые вступают в подростковый период. Наркоманы, особенно если этим недугом страдают подростки, скрывают до последнего свое пагубное пристрастие.

Основными признаками являются новые знакомые, кардинально противоположные прошлым знакомым. Меняется поведение. Это основные признаки наркотической зависимости. Для наркомана прошлые друзья и связи не представляют никакого интереса. Из-за нежелания общаться, наркоман разрывает все прошлые отношения. А на месте прошлой компании, из ниоткуда, возникает другой круг общения. Подросток скрывает свои новые знакомства, старается скрыть всю информацию, даже самую незначительную. Ваш ребенок не будет отвечать на ваши вопросы, а скандалы ни к чему не приведут, только сильнее оттолкнут его от вас. Обратите внимание, как ваш ребенок разговаривает по телефону. Если он говорит тихо и фразами, которые вам непонятны, стоит задуматься о его круге общения. Ребенок старается не встречаться взглядом с родственниками и близкими, все чаще закрывается в комнате один, старается как можно быстрее уйти из дома. Отлучки из дома становятся все длиннее. Все интересы и занятия, которые раньше имели для него значение, уходят навсегда. Зато может проявиться интерес к домашней аптечке. В ней могут содержаться медикаменты, которые смогут снять его ломку.

Обратите внимание на поведение ребенка. Признаки начинающейся наркомании выявить довольно легко по поведению. Ребенок начинает страдать резкой сменой поведения: с плохого настроения на хорошее, с агрессии на безразличие, с беспокойства на веселость. Движения становятся резкими, нарушается координация в пространстве. Еще одним звонком может для вас стать тот факт, что вашему ребенку становится необходимо все больше денег. Он может подходить к вам с просьбой о деньгах. Если вы начнете его ограничивать в финансах, то это приведет к тому, что рано или поздно в вашем доме начнут пропадать вещи, драгоценности, бытовая техника. Все это будет продаваться с одной целью – получить как можно больше денег и истратить их на наркотики.

Наркотики и проблемы со здоровьем. По некоторым проблемам со здоровьем можно распознать пристрастие человека к наркотикам. В первую очередь у наркомана пропадает аппетит или наоборот возникают признаки страшного обжорства. Зачастую нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание на глаза подростка. Если зрачки нездорово узкие или, наоборот, нездорово широкие, это признак наркотической зависимости. Глаза блестят, а взгляд становится туманным. Из ротовой полости возникает дурной запах. Кстати, это первый признак употребления гашиша. А вот постоянный кашель или ринит, скажут вам о том, что у ребенка пристрастие к героину.

Внешние признаки наркотической зависимости. Внешний вид становится неаккуратным и неряшливым. Отличительная черта начинающих наркоманов – желание носить только одежду черного цвета. Обратите внимание на длину рукавов. Зачастую, наркоманы носят кофту, водолазки с длинными рукавами, чтобы скрыть следы уколов на руках. Кожа на лице становится землистого цвета, бледная.

Еще признак – необычные предметы. Внимательно осмотрите комнату подростка, не появились ли в ней странные предметы – обугленные ложки, шприцы, свечки.

Источник https://nonarko.info/kak-ponyat-chto-rebenok-stal-narkomanom-ili-toksikomanom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top