Skip to main content
Семинар по профилактике экстремизма и терроризма
8 июня, 2023

Семинар по профилактике экстремизма и терроризма

6-7 июня психолог Благотворительного фонда «НИКА» Роман Смирнов выступил с докладом на семинаре для сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области – тюремных священнослужителей, помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и заместителей начальников исправительных учреждений по кадрам и воспитательной работе ФСИН России в Уральском федеральном округе. Мероприятие прошло в культурно-просветительском центре «Царский», который находится в Храме-на-Крови.

На тему семинара «Духовно-нравственное просвещение как средство профилактики распространения идеологии экстремизма, терроризма, псевдорелигиозного радикализма и деструктивных форм поведения в учреждениях УИС» перед слушателями выступили: заместители начальника Главного управления – полковник внутренней службы Владимир Горькин и полковник внутренней службы Екатерина Закачурина, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, помощник главы Духовного собрания мусульман России, руководитель управления по координации взаимодействия с органами государственной власти Мустафин Денис хазрат, представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов, представитель Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, а также священнослужители, представители образовательных учреждений, благотворительных фондов и иных организаций.

В ходе семинара обсуждался опыт взаимодействия с религиозными организациями в учреждениях ГУФСИН, особенности межконфессионального диалога, духовно-нравственного просвещения сотрудников и осужденных.

Благотворительный фонд «НИКА» также поделился опытом адаптации бывших заключенных в Центре ресоциализации, где людям оказывается комплексная поддержка при возвращении в общество: помощь в трудоустройстве и оформлении документов, психологическое и духовное сопровождение, а также приобщение к здоровому образу жизни.

15 июня, 2025
Итоги акции «Помощь Евгению»
12 июня, 2025
Итоги акции «Помощь Тунару»
12 июня, 2025
Отчет по акции «Помощь Даниле»
10 июня, 2025
Акция «Помощь Богдану»
7 июня, 2025
Сладкие подарки для многодетной семьи
Top