Skip to main content
Виталий Хмельницкий

Виталий Хмельницкий — о напряженной наркоситуации, профилактической работе и роли Церкви в помощи наркозависимым

Начальник управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Виталий Владимирович Хмельницкий выступил с докладом на антинаркотической секции, которая прошла 29 января в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Доклад содержал достаточно много статистических цифр. Вот главные:

  • 2,2 млн. человек в России регулярно потребляют наркотики,
  • каждое десятое преступление в стране связано с незаконным оборотом наркотиков,
  • порядка 200 тысяч наркопреступлений (70 % из них — тяжкие и особо тяжкие) регистрируется ежегодно. В 2018 году выявлено 200 306 наркопреступлений (более половины из них связаны со сбытом наркотиков). В 2017 году — 208 781.
  • 22 758 килограммов различных запрещенных и подконтрольных веществ изъято в 2018 году из незаконного оборота. В 2017 году — 24 408 кг. По словам докладчика, основная масса изымаемых высокоактивных и опасных наркотиков (афганские опиаты, кокаин и новые виды синтетики) поступает в Россию из-за границы.

«Наркоситуация в стране остается напряженной, что обусловлено высоким внутренним спросом на наркотики, — отметил докладчик. — В этой связи значительные усилия МВД России направлены на реализацию мер в сфере профилактики правонарушений и антиобщественных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Виталий Хмельницкий

«Канал», «Мак», «Нелегал», «Дети России» — эти ежегодные межведомственные оперативно-профилактические операции, по словам выступающего, доказали свою эффективность.

Виталий Хмельницкий отметил существенное изменение структуры наркорынка России. Все больше его завоевывает синтетика, что обусловлено ее дешевизной и сильным эффектом одурманивания.

Правоохранительными органами за последние два года изъято около 10 тоннсинтетических наркотиков.

«Острой проблемой является распространение новых видов психоактивных веществ (ПАВ), взывающих рост смертельных отравлений: воздействие этих ПАВ на организм человека еще не исследовано Минздравом», — отметил Виталий Хмельницкий.

В 2017-2018 годах введены меры государственного контроля в отношении новых 79 видов ПАВ, 13 сильнодействующих веществ, 7 прекурсоров и 1 наркотического растения. Это позволило на сегодня изъять свыше 800 кг данных веществ, что эквивалентно 16 миллионам разовых доз.

Докладчик рассказал об актуальной теме — антинаркотическом мониторинге Интернет-пространства.

В 2018 году МВД России рассмотрено свыше 35 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора: по ним принято более 26,5 тысяч решений об ограничении доступа к «наркотическим» Интернет-ресурсам. В 2017 году эти показатели составляли соответственно 47 тысяч и 20,5 тысячи.

Виталий Хмельницкий

«Мы отчетливо понимаем, что только силовыми мерами проблему наркомании не решить, — отметил Виталий Хмельницкий. — Правоохранительная деятельность является лишь частью многоуровневого комплекса мероприятий по недопущению вовлечения наших граждан в наркопотребление. В реализации этих мероприятий задействованы многие органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Ведущая роль, по словам докладчика, в организации профилактической работы принадлежит Государственному антинаркотическому комитету (ГАК) и антинаркотическим комиссиям на местах. Ежегодно разрабатывается Межведомственный план организации профилактической работы. Работу разных ведомств координирует рабочая группа ГАК по вопросам профилактики незаконного потребления наркотиков.

В.В. Хмельницкий рассказал, что основные усилия ведомств сосредоточены на том, чтобы совершенствовать механизм раннего выявления употребления наркотиков среди подростков и молодежи. Здесь важным элементом является всеобщее социально-психологическое  тестирование обучающихся образовательных учреждений.

Выступающий доложил и об акциях «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник». В прошлом году в ходе этих акций было выявлено более 5 тысяч наркопреступлений и свыше 8 тысяч административных правонарушений, а из незаконного оборота изъято около 1 тонны различных подконтрольных веществ.

«Значительное внимание мы уделяем привлечению институтов гражданского общества к реализации антинаркотической политики», — отметил докладчик.  Он назвал такие цифры-2018:

— более 25 тысяч мероприятий за год было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков,

— 300 добровольцев приняли участие в Антинаркотическом межрегиональном форуме лидеров молодежных добровольческих движений.

— члены казачьих обществ приняли участие в 11,5 тыс. антинаркотических мероприятий.  Это позволило выявить 915 преступлений и более 2 тысяч правонарушений.

«Благодаря усилиям государственных, правоохранительных и общественных организаций в последние годы удалось несколько стабилизировать ситуацию с наркопотреблением. Об этом свидетельствуют и данные Минздрава России: общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в 2017 году снизилось на 7,5 % — с 496 тысяч до 459 тысяч человек», — отметил докладчик.

В своем выступлении представитель МВД России отметил большую роль Церкви в противодействии наркомании.

«В решении задач по социальной реинтеграции бывших наркопотребителей в общество, улучшению качества их жизни, восстановлению социальных навыков, семейных отношений и работоспособности активное участие традиционно принимает Русская Православная Церковь.

Под ее эгидой создана сеть центров реабилитационной помощи, которые пользующится заслуженным авторитетом и помогают наркозависимым с высокой долей вероятности возвратиться к нормальной жизни», — сказал Виталий Хмельницкий.

Выступающий напомнил, что на недавнем заседании ГАК (24 декабря 2018 года) с участием епископа Каменского и Алапаевского Мефодия были обсуждены перспективы развития государственных реабилитационных центров, а также необходимость повышения эффективности взаимодействия реабилитационных центров Русской Православной Церкви с органами государственной власти. По итогам обсуждения было отмечено, что деятельность Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности вносит положительный вклад в реализацию основных положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2010 года.

Виталий Хмельницкий назвал перспективными следующие антинаркотические направления работы Церкви:

— расширение тиражирования разработанных под эгидой Церкви методик и программ по профилактике наркомании, направленных на формирование у молодежи духовно-нравственных ориентиров,

— участие представителей духовенства в лекционных мероприятиях профилактической направленности среди учащихся образовательных учреждений,

— использование возможностей православных ТВ, радио и социальных сетей Интернет в антинаркотической пропаганде и в консультациях по избавлению от наркотической зависимости,

— более активное участие в работе с осужденными лицами в исправительных учреждениях.

Докладчик отметил, что эта работа требует всестороннего взаимодействия Церкви со структурами образования, культуры, здравоохранения, правоохранительными органами, СМИ. «В развитии такого взаимодействия и плодотворного сотрудничества Государственным антинаркотическим комитетом и антинаркотическими комиссиями субъектов всегда оказывалась всесторонняя поддержка. Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем», — заверил выступающий.

В завершение своего доклада Виталий Хмельницкий отметил, что только консолидация усилий государственных органов и общественных организаций позволит вывести организацию профилактической работы на должный уровень.

Антинаркотическая секция проведена Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке  с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.


Top