Skip to main content

Презентация сети православных реабилитационных центров в «Благословенной Самаре»

22 марта 2018 года, специалисты Благотворительного Фонда «НИКА» провели выездную встречу по вопросам зависимости и созависимости c гостями и посетителями православной выставки-ярмарки «Благословенная Самара», которая проходит 21 – 26 марта 2018 года в ВК «Экспо-Волга».

В преддверии данной встречи специалисты БФ «НИКА», приняли участие в интервью на телевизионной передаче «Просто о вере» с отцом Сергием (Рыбаковым). В интервью были затронуты вопросы конкретизаций понятий – что такое зависимость и созависимость. На основе данной записи будет сделан цикл передач.

Мероприятие в ВК «Экспо-Волга» началось с вступительного слова протоиерея Алексея Гладуна, который является руководителем отдела по социальному служению и благотворительности Самарской епархии. После, с приветственным словом к участникам встречи, обратился Бажин Николай Леонидович, президент Благотворительного Фонда «НИКА».

На встрече также присутствовали Смирнов Роман Валентинович, психолог «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения», который выступил с докладом о созависимости и Устьянцев Денис Витальевич, руководитель центра духовного попечения «во имя Трех Святителей», города Самары.

Встреча прошла формате живого общения. На встречу пришло около 40 человек, большая часть из которых – это созависимые люди.

Также, Николай Леонидович, презентовал совместный проект Екатеринбургской епархии и БФ «НИКА» – «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения», который входит в единую сеть православных реабилитационных центров и рассказал о программе «комплексного развития личности на основе православного мировоззрения», которая успешно реализуется в данном центре, на протяжении 5-и лет.

– я участвовал в этом мероприятии в качестве психолога-консультанта. На наши вопросы и предложения обсудить тему созависимости, участники встречи, реагировали активно и заинтересованно, что особенно порадовало. На протяжении всей беседы, нам удалось разобраться в основных ошибочных убеждениях и реакциях созависимых женщин, которые свойственны им во взаимоотношениях со своими страждущими родственниками – психолог «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения» Благотворительного Фонда «НИКА» Смирнов Роман Валентинович.

– хочу выразить отдельную благодарность протоирею Алексею Гладуну, за помощь и содействие, в организации этой встречи. Хочу отметить высокую значимость данного мероприятия, в связи с тем, что, зависимость и созависимость тесно связаны друг с другом. И то, и другое, являются большими проблемами. Но на практике к сожалению, созависимые отрицают наличие у себя этого расстройства. Подобные мероприятия, помогают открыть глаза и осознать наличие серьезной проблемы. В целом, Самарская аудитория, встретила гостеприимно. Порадовала активностью и доброжелательностью участников встречи – президент Благотворительного Фонда «НИКА» Бажин Николай Леонидович.

Необходимо отметить, что данная встреча в рамках православной выставки-ярмарки «Благословенная Самара» проходит не впервые и в будущем планируется еще ряд таких мероприятий.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
Top