Skip to main content
Поездка в исправительные учреждения Нижнего Тагила совместно с представителями общественно-наблюдательной комиссии
13 мая, 2026

Поездка в исправительные учреждения Нижнего Тагила совместно с представителями общественно-наблюдательной комиссии

8 мая члены общественно-наблюдательной комиссии Свердловской области Степан Клищ и Игорь Матвеев, а также представители Благотворительного фонда «НИКА» Александр Золотарев и Дмитрий Алешин в сопровождении помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Евгения Алифера посетили сразу два исправительных учреждения – ИК-6 и ИК-12 г. Нижний Тагил.

Целью визитов стало не только ознакомление с условиями содержания осужденных, но и реализация Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». Особое внимание уделялось вопросам ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации лиц, готовящихся к освобождению.

В ИК-6 в клубе учреждения прошла встреча с осужденными женщинами. Представители БФ «НИКА» донесли актуальную информацию о возможностях получения помощи после освобождения: поддержка в бытовом и трудовом устройстве, поиск подходящих вакансий, помощь в решении жилищного вопроса (включая временное проживание). Женщины смогли задать вопросы и получить развернутые ответы.

В ИК-12 состоялась встреча с администрацией учреждения, а также беседа с осужденными мужчинами. Участники беседы высказали свои предложения и пожелания, касающиеся условий содержания и перспектив ресоциализации. Многие отметили важность подобных мероприятий, позволяющих почувствовать поддержку со стороны общества.

Подобные поездки способствуют не только улучшению условий в учреждениях УИС, но и формированию у осужденных мотивации к исправлению. Программы пробации, реализуемые при участии общественности и благотворительных организаций, снижают уровень рецидивной преступности и делают систему исполнения наказаний более открытой и гуманной.

Такие мероприятия играют ключевую роль в процессе ресоциализации осужденных, помогая им обрести уверенность в завтрашнем дне.

13 мая, 2026
Поездка в исправительные учреждения Нижнего Тагила совместно с представителями общественно-наблюдательной комиссии
9 мая, 2026
Возложение цветов на Широкореченском мемориале
4 мая, 2026
Представители Центра пробации «Опора» провели встречи в пяти УФИЦ Свердловской области
3 мая, 2026
Беседа в исправительной колонии №16
1 мая, 2026
Представители фонда встретились с осужденными ИК-3
Top