Skip to main content
Гости в Самарском центре пробации «Опора»
18 марта, 2026

Гости в Самарском центре пробации «Опора»

Центр пробации «Опора» г. Самара посетили Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Владимировна Лапушкина, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Павел Александрович Адоевский, члены правительства и представители УФСИН.

Руководитель центра Арсений Евгеньевич Осинцев провел для гостей экскурсию по территории учреждения. Он рассказал о деятельности центра и о том, как на практике реализуются положения Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» в работе с людьми, освободившимися из мест лишения свободы.

Самарский Центр пробации «Опора» Благотворительного фонда «НИКА» был открыт в 2024 году. Основная задача учреждения – помощь людям, возвращающимся к жизни в обществе после длительного пребывания в местах лишения свободы. Здесь подопечные получают поддержку в восстановлении документов, поиске работы, налаживании социальных связей и формировании новых жизненных ориентиров.

Центр располагается в здании на проспекте Кирова, которое было передано для этих целей Самарской епархией. В настоящее время в помещениях продолжаются ремонтные работы, которые выполняются силами сотрудников фонда и самих подопечных.

Учреждение рассчитано на 70 мест. На сегодняшний день в центре проживают 37 человек, среди которых шесть женщин. Подопечные прибывают не только из Самарской области, но и из других регионов России.

Во время визита гости ознакомились с условиями проживания, обсудили вопросы дальнейшего развития системы пробации и возможности взаимодействия государственных структур и некоммерческих организаций в сфере социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы.

13 мая, 2026
Поездка в исправительные учреждения Нижнего Тагила совместно с представителями общественно-наблюдательной комиссии
9 мая, 2026
Возложение цветов на Широкореченском мемориале
4 мая, 2026
Представители Центра пробации «Опора» провели встречи в пяти УФИЦ Свердловской области
3 мая, 2026
Беседа в исправительной колонии №16
1 мая, 2026
Представители фонда встретились с осужденными ИК-3
Top