Skip to main content

Центр ресоциализации в Екатеринбурге помогает людям, преодолевшим зависимость, встроиться в социум. И готов делиться опытом

Большой уютный дом на окраине Екатеринбурга — в экологически чистом районе, на озере Шарташ. Сегодня здесь проживают 9 мужчин, прошедших основной этап церковной реабилитации. Здесь, в центре ресоциализации, им предстоит «встроиться» в социум — найти работу и трезвый круг общения, влиться в православный приход, организовать здоровый досуг, найти жилье, восстановить отношения с близкими людьми и (или) создать семью. И научиться всячески избегать ситуаций, которые могут спровоцировать на употребление наркотических веществ. В этом ребятам помогают сотрудники центра, священник и психолог.

— Благотворительный фонд «НИКА», созданный в 2011 году, является на сегодняшний день одной из ведущих организаций, оказывающих помощь в реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Уже в 2016 году у фонда было несколько реабилитационных центров по всему уральскому региону: каждый год десятки людей проходили полный курс реабилитации, — рассказывает руководитель Центра ресоциализации и исполнительный директор Благотворительного Фонда «НИКА» Дмитрий Востриков.

— К этому времени у руководства фонда остро встал вопрос – как правильно организовать для подопечных выход из центра. Многие из выпускников нуждались в помощи – негде было жить, кто-то не мог устроиться на работу… и это всё часто приводило к рецидиву. Поэтому было принято решение об организации в Екатеринбурге первого центра ресоциализации, то есть места, где выпускники реабилитационного центра могли бы получить навыки, необходимые им для нормальной жизни, помощь и поддержку в трудоустройстве, восстановлении социальных связей, организации досуговой деятельности и различных форм взаимодействия с государственными и частными институтами, — объясняет Дмитрий Александрович.

Так и появился три с половиной года назад большой уютный коттедж у озера. Помещение БФ «НИКА» взял в аренду по договору на длительный срок. Проживание и питание в центре ресоциализации оплачивают сами воспитанники: теперь у них есть работа и зарплата.

Центр рассчитан на 10 человек, а сам этап ресоциализации на 4 месяца. Перевод в этот центр воспитанников после окончания основного этапа православной реабилитации идет по их желанию. За три года благодаря центру ресоциализации около сотни человек были трудоустроены, многим удалось восстановить свои семьи.

В здании общей площадью 250 квадратных метров есть небольшой спортзал, учебный класс, молитвенная комната. Пищу в центре ребята готовят самостоятельно, по очереди, это тоже элемент ресоциализации.

— Обычно адаптация к «нормальной» жизни занимает от 2 до 6 месяцев. При этом с момента открытия и по сегодняшний день наш центр ресоциализации загружен практически на 100 %, — отмечает Дмитрий Востриков.

В центре на самом высоком уровне преподают природу зависимости и основы православия. Подопечные центра участвуют в практических занятиях, на которых учатся применять полученные ими знания в конкретных ситуациях. Обучение построено по принципу обратной связи: в конце каждого урока или лекции идет обсуждение темы, общение с преподавателем в формате вопрос-ответ. Занятия проходят в вечернее время 6 раз в неделю: два дня по технологии избавления от зависимостей, три — по духовно-нравственному воспитанию.

Ведущими преподавателями центра являются иерей Роман Алексанов (он закончил Екатеринбургскую духовную семинарию и Московскую духовную академию) и Роман Валентинович Смирнов, магистр психологии (РХГА) и теолог-преподаватель (РГППУ).

Подопечные центра проходят интенсивное обучение для приобретения новой (восстановления навыков по старой) специальности, получают помощь социального работника – по вопросам трудоустройства, восстановления документов, юридическим вопросам.

Все ребята два раза в неделю (в субботу и воскресенье), а также по большим церковным праздникам, посещают храм, участвуют в церковных Таинствах.

Работа с воспитанниками центра ведется на основе программы ресоциализации Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

В конце прошлого года центр ресоциализации БФ «НИКА» вошел в проект «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых», который реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках этого проекта программа ресоциализации воспитанников центра была дополнена за счет наработок БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского, дополнительно повышена квалификация сотрудников центра. В результате центр ресоциализации в Екатеринбурге становится ресурсным.

Сегодняшним 9 обитателям центра ресоциализации — от 20 до 45 лет. Все находятся в длительной ремиссии: не употребляют психоактивные вещества более 10 месяцев. Мужчины прибыли на Урал из разных регионов —  от Ярославля до Красноярска. Большинство достаточно долго употребляли алкоголь или наркотики, не работали. Практически у всех из них была прервана связь с семьей. Примерно половина ребят собирается вернуться к себе домой, еще столько же хотят жить и работать в Екатеринбурге.

Вот отзывы подопечных центра ресоциализации:

Дмитрий: «Теперь я стал снова чувствовать себя полноценным членом общества. Нахожусь в центре уже более трех месяцев, за это время мне помогли найти работу. Осваиваю совершенно новую для себя специальность монтажника оконных систем. Очень благодарен центру и особенно нашим преподавателям вот за что: на новой работе никто даже не подозревает, что в недалеком прошлом я был зависимым человеком. Одним словом, благодаря центру я смог начать новую жизнь».

Вадим: «Сам я из Самары, но скорее всего останусь в Екатеринбурге. Здесь у меня теперь работа – тружусь по своей специальности. А главное, что я нашел девушку, с которой собираюсь жить дальше. О моем прошлом она пока не знает, возможно, когда-нибудь я ей все расскажу. Хочу сказать большое спасибо центру за помощь в трудоустройстве и психологическую поддержку. Без этого мне было бы очень тяжело возвращаться к нормальной жизни».

Благотворительный фонд «Ника» рад поделиться опытом ресоциализации с другими организациями, которые занимаются церковной помощью наркозависимым. Недавно в екатеринбургский центр ресоциализации приезжали за опытом коллеги из Самары, где БФ «НИКА» также планирует открыть подобный центр.

Источник https://www.protivnarko.ru/tsentr-resotsializatsii-v-ekaterinburge-pomogaet-lyudyam-preodolevshim-zavisimost-vstroitsya-v-sotsium-i-gotov-delitsya-opyitom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top