Skip to main content

У курильщиков риск возвратиться к злоупотреблению алкоголя заметно выше

Именно к такому выводу пришла группа исследователей из Колумбийского университета Нью-Йорка. Ими было подмечено, что большинство алкоголезависимых лиц регулярно выкуривают сигареты. Часто во многих клиниках отказываются параллельно лечить никотиновую зависимость, так как считают, что это в текущий момент не является приоритетной задачей и не должно оказать серьезного негативного влияния на процесс избавления от пристрастия к алкоголю. Но теперь эту точку зрения похоже придется пересмотреть.

По словам одного из исследователей, отказ от табака всегда оказывает положительное влияние на здоровье. Однако проведенные исследования указывают на то, что перестать курить куда более важно тем людям, кто лечится от алкоголизма. Была изучена жизнь более чем 34 тысяч человек, некогда страдающих зависимостью от спиртного, в ходе чего выяснилось, что рецидив чаще случается у тех людей, кто продолжает курить, даже если делает это лишь время от времени. Причем решающее влияние оказывает именно никотиновая зависимость, а не какие-либо другие факторы, которые также были учтены учеными в их исследовательской работе.

В настоящий момент не до конца понятно, почему у людей, прошедших лечение алкоголизма и продолжающих регулярно выкуривать сигареты, вероятность рецидива выше. Похоже, запускаются какие-то механизмы, связанные с воздействием на мозговые центры. И еще только предстоит изучить все эти связи, выявить определенные закономерности и понять, что нужно делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top