Skip to main content
Соглашение между ГУФСИН и фондом НИКА расширяет сотрудничество в адаптации осуждённых
25 октября, 2020

Соглашение между ГУФСИН и фондом НИКА расширяет сотрудничество в адаптации осуждённых

9 октября 2020 года заключено соглашение о сотрудничестве между главным управлением федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Свердловской области и благотворительным

фондом «НИКА». Предметом соглашения является сотрудничество сторон по вопросам оказания социальной помощи осужденным, освобождающимся из исправительных учреждений Свердловской области, которые нуждаются в помощи в адаптации в обществе. Такие случаи не редкость, за годы отбытия наказания социальные связи утрачиваются, родственники мигрируют, или их совсем не остается, как и не остается квартир и домов куда можно вернуться. Также часто случается, что человек утрачивает навыки социализации, появляются психологические барьеры, от этого сложности в трудоустройстве, посещении медицинских и социальных учреждений. В том числе и от этого происходят рецидивы преступлений, человек банально не может себя сориентировать в стремительно меняющемся течении жизни после «тепличных» и размеренных условий нахождения в исправительных учреждениях.


Помощь будет оказываться в рамках социального проекта «Дом помощи» реализуемого БФ «НИКА» с 2016 года. Все, кто будет обращаться за помощью будут обеспечены спальным местом, 4-разовым питанием, будет оказано содействие в трудоустройстве, в восстановлении социальных связей. Каждый будет иметь возможность проработать свои проблемы с психологом, а социальные работники и равные консультанты готовы будут оказать сопровождение в любые необходимые учреждения. Также будут восстанавливаться все необходимые документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, военный билет. Можно будет получить юридическую консультацию. Подопечные будут привлекаться к добровольческой деятельности – кормить бездомных и раздавать сезонную одежду, а также, например, помогать восстанавливать разрушенные огнем квартиры или дома малообеспеченных граждан, тем самым будут формироваться новые фундаментальные основы социализации на принципах христианских добродетелей. Все «Дома помощи» находятся под духовным окормлением Русской Православной Церкви и их посещают священнослужители Екатеринбургской епархии. Нужно отметить, что в «Домах помощи» существуют определенные правила – соблюдение режима и распорядка дня, запрещено употреблять алкоголь и другие ПАВ. За нарушение правил человек будет предупрежден, далее отчислен.
«Конечно, не все захотят после освобождения снова оказаться в неких рамках, но важно понимать, что это всего на всего временная и вынужденная мера. Важно не оступиться вновь. Хотя нахождение в «Доме помощи» безвременно, мы советуем подопечным придерживаться четкого плана и не задерживаться в центрах. Ведь наша задача – помощь на первом этапе после освобождения, дальше человек должен функционировать в обществе самостоятельно» – отметил руководитель проекта Алешин Дмитрий Евгеньевич.
Проект соглашения готовился несколько месяцев, активное участие в разработке соглашения принял помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев.
«Братьям, которые приобрели в исправительных учреждениях духовный опыт и потребность в молитве, в БФ «НИКА» помогут опытные священнослужители, будет возможность присутствовать на богослужении и участвовать в церковных таинствах» – добавил протоиерей Алексей Елисеев.
В рамках реализации соглашения уже состоялась первая рабочая встреча, в ходе которой утвержден план размещения информационных стендов в каждой колонии, запланировано изготовление видеоматериалов для работы в колониях силами воспитательных отделов, будут проводиться встречи сотрудников БФ «НИКА» с осужденными.
Важно добавить, что БФ «НИКА» работает по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Недавно фонд отметил своё девятилетие и имеет большой опыт по работе с людьми, освободившимися из мест лишения свободы.

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top