Skip to main content
Рождественские чтения: доклад Фонда «НИКА»
23 декабря, 2021

Рождественские чтения: доклад Фонда «НИКА»

Благотворительный фонд «НИКА» принял участие в круглом столе, организованном отделом по утверждению трезвости и отделом по противодействию наркомании Екатеринбургкой епархии в рамках Рождественских чтений.

Священнослужители, представители реабилитационных центров, прихожане, представители трезвенных общественных организаций, медицинские и социальные работники, педагоги обсуждали трезвенное просвещение как мотивацию на реабилитацию.

Психолог Фонда «НИКА» Роман Смирнов выступил с докладом на тему «Опыт ведения групп поддержки зависимых как постреабилитационное сопровождение». Он рассказал об обширном опыте, который фонд приобрел благодаря непрерывной работе трех Центров духовного попечения, помогающих людям с химической зависимостью.

Человеку, который недавно покинул реабилитационный центр, для сохранения трезвости необходима регулярная поддержка сообщества и специалистов. Без встреч и возможности обратиться за профессиональной помощью многократно возрастает риск срыва, после которого человек может уже не вернуться к трезвому образу жизни. Поэтому необходимо заранее организовать сопровождение подопечного после завершения программы реабилитации.

Мероприятие проходило в очно-заочном формате в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете г. Екатеринбург с трансляцией на платформе zoom. В зале собралось 15 человек, и около 40 участников присутствовали на встрече дистанционно. Присоединились специалисты из многих городов России: Челябинска, Кургана, Югорска, Перми и других городов.

В результате участникам удалось обменяться практическими наработками и опытом, полученным в процессе помощи людям с химической зависимостью.

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top