Skip to main content

«Работа должна быть по силам». Влад Самолетов — о правилах поиска работы для тех, кто бросил наркотики

В центре помощи наркозависимым «Реабилитация Live» (Москва) прошла встреча с Владом Самолетовым, автором книг и эксклюзивных тренингов по социализации и выздоровлению людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Как найти работу выпускнику центра реабилитации и ресоциализации? Об этом шла речь на занятии, которое длилось около двух часов.

Влад Самолётов — руководитель ресурсного центра, автор художественных книг и эксклюзивных тренингов по теме социализации и выздоровления людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Имеет 10-летний практический опыт помощи зависимым, а также ВИЧ-положительным людям. О проблемах зависимости Влад знает не понаслышке: когда-то эта беда коснулась и его семьи.

Рассказывает один из участников встречи Константин Мельников:

— Начало беседы было нерадостное. Влад рассказал, что в регионах с работой все очень сложно. В Москве и крупных городах огромная конкуренция. Зарплаты не растут. Многие фирмы сотрудников официально не оформляют. На рынке полно профессионалов. В общем, работодатели совершенно обнаглели!

Ну, в что у ребят, прошедших реабилитацию? Отсутствие трудовой книжки, большие перерывы в работе, судимость, учет в диспансерах и прочее. Такая биография осложняет поиск официальной работы. Особенно в крупных компаниях на солидные должности с интересной зарплатой…

Но именно потому, что «работодатели обнаглели», есть много шансов найти простую работу за нормальные деньги. Для начала это то, что нужно. Есть 3 главных правила. Во-первых, работа должна быть посильной. В первый год работа должна сопровождать человека по жизни, не мешая ему выздоравливать и укрепляться в трезвости. Без физических и эмоциональных перегрузок. Важно, чтобы оставалось время для отдыха, для групп поддержки.

Второе правило — работа должна компенсировать затраты человека. Зарплаты должно хватать на еду, проезд и коммуналку. И, конечно, на необходимое рекомендованное лечение. Для начала этого хватит. Большие зарплаты в первое время рискованны.

И правило третье — работа должна соответствовать уровню человека. Надо выбирать работу и коллектив в соответствии со своими ценностями, культурным и духовным уровнем. Воцерковленному человеку сложно переносить сквернословие. Работать в продажах тоже вряд ли будет по душе.

Но как найти подходящую искать работу? А всеми возможными способами. В интернете, в газетах, через знакомых, на ярмарках вакансий, в соцсетях. И обязательно — через государственную службу занятости: не стоит пренебрегать ее немалыми возможностями. В последнее время такие службы предлагают реальные вакансии, быстрое трудоустройство, юридическую помощь, профессиональные консультации, рекомендации психолога. И все это бесплатно! И что еще очень важно: здесь можно пройти обучение и переквалификацию, причем по самым востребованным на рынке специальностям! И высокооплачиваемым. Особенно, если это «работа руками».

«Когда я узнал, сколько зарабатывает мастер маникюра-педикюра… Я ну о-о-очень удивился! Вообще труд ремесленника, мастера, профессионала очень хорошо оплачивается. Но надо быть отличником, самым лучшим. Хороший печник, например, на вес золота! — сказал Влад. — А главное, мастер всегда может работать на себя, по своему собственному графику. Но это в будущем. Сейчас не надо гнаться за большими деньгами».

В общем, первая задача выпускников центров помощи наркозависимым — просто плавно войти в жизнь. Не пугаться ошибок. Выбрали не ту работу — поменяли. Быстро ничего не дается. Сначала нарабатываются рабочие мускулы, опыт, профессионализм. Понимание, чем хочется заниматься. Качественный рост придет лет через пять. Главное помнить – вокруг полным полно работы!

Шестеро воспитанников, а также сотрудники центра «Реабилитация Live» слушали лектора-тренера, затаив вдыхание. Задавали вопросы — на каждый получали исчерпывающий ответ. «Влад многих реально зажег! Появилась уверенность в себе, интересные задумки, планы…» — поделился Константин Мельников.

Встреча прошла в рамках проекта «Городской буксир». который реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник https://www.protivnarko.ru/rabota-dolzhna-byit-po-silam-vlad-samoletov-o-pravilah-poiska-rabotyi-dlya-teh-kto-brosil-narkotiki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top