Skip to main content
Представители благотворительного фонда «НИКА» приняли участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
29 января, 2020

Представители благотворительного фонда «НИКА» приняли участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В рамках Рождественских чтений 28 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана начал работу круглый стол «10 лет на страже», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви. В нем приняли участие и представители Благотворительного Фонда «НИКА» в лице президента организации Николая Леонидовича Бажина и исполнительного директора фонда Вострикова Дмитрия Александровича.

Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Были обсуждены наиболее интересные и перспективные направления церковной помощи наркозависимым, а также в формате круглого стола рассмотрены такие вопросы как: методики реабилитации и профилактика наркомании. Специалисты высказали свое мнения по стратегическим направлениям антинаркотической деятельности Церкви, по вопросам терминологического единообразия, кадровой политики, информационного сопровождения, участия в грантовой деятельности, привлечения выпускников церковных центров к волонтерской деятельности, по особенностям помощи женщинам, в том числе женщинам с детьми, по преодолению стигматизации в помощи наркозависимым, предложениям в сфере противодействия подростковой наркомании, по «двойным диагнозам» в связи с засильем синтетических наркотиков, по созданию жизненной среды для воспитанников в пост реабилитационный период.

С докладами выступили начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков  МВД России Сергей Александрович Сотников, директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор, доктор педагогических наук Галина Анатольевна Мысина, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев и руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.

Сами выступления проходили в формате вопросов – ответов.

– Было очень приятно слышать положительные отзывы о работе, которая проводится в Екатеринбургской епархии в целом и о деятельности благотворительного фонда «НИКА», в частности.  Тут успешно работает проект по созданию ресурсных учебно-методических центров для обучения специалистов по реабилитации от зависимостей. Именно здесь разрабатываются новые подходы современные подходы реабилитации – сказал президент благотворительного фонда «НИКА» Николай Леонидович Бажин.

Круглый стол проводился Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках реализации проекта «Предупрежден — значит вооружен».

Всего же в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений было проведено более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

1
2
3
4
5
6
18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
15 апреля, 2024
БФ «НИКА» отправил фуру с гуманитарной помощью в Орск
13 апреля, 2024
Социальное сопровождение подопечных по вопросам восстановления документов
12 апреля, 2024
Помощь детям из «Дома ребенка»
Top