Skip to main content

Почему алкоголь сильнее влияет на женщин?

Статистика показывает, что мужчины, страдающие алкоголизмом в течение 20 лет, в среднем имеют проблемы со здоровьем умеренной тяжести, тогда как женщины, за 5 лет алкогольной зависимости, приобретают проблемы от умеренных до тяжелых.

Средний объем жидкости в организме мужчины составляет примерно 61% массы тела, тогда как у женщин этот показатель равняется примерно 52%, плюс женское тело содержит большее количество жира, чем мужское. А жировые ткани не впитывают этанол. Следовательно, мужской организм более эффективно разбавляет алкоголь, а значит, концентрация спирта в крови мужчины будет меньше.

При одних и тех же росте и массе тела, выработка дегидрогеназы – фермента, отвечающего за переработку алкоголя, у мужчин значительно выше, чем у женщин.

За более быстрое и сильное опьянение у слабого пола отвечают также и гормоны. Замечено, что в предменструальный период спиртное воздействует на женский организм гораздо быстрее. А женщины, принимающие гормональные контрацептивы, значительно дольше находятся в состоянии опьянения за счет общего замедления метаболизма.

Женщины, склонные к частому употреблению спиртных напитков, подвержены преждевременному старению, набору излишней массы, проблемам с репродуктивной функцией и раннему наступлению менопаузы. Но это еще не все: у слабого пола наблюдаются более выраженные отклонения в работе нервной системы. Выражается это по-разному: от нарушений сна, до полной потери памяти о том, что было накануне.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top