Skip to main content
Помощь наркозависимым в Челябинске: сотрудничество епархии с БФ «НИКА»
3 октября, 2021

Помощь наркозависимым в Челябинске: сотрудничество епархии с БФ «НИКА»

29 сентября 2021 года в Челябинской епархии прошел круглый стол по оказанию помощи наркозависимым. Развитие этой сферы тесно связано с Благотворительным фондом «НИКА», соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в феврале текущего года.

Главным гостем мероприятия стал епископ Мефодий Каменский и Камышловский – руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Владыка Мефодий лично посещал Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения Фонда «НИКА» в г. Ревда, чтобы проверить его соответствие требованиям Патриархии к православным реабилитационным центрам.

В мае из рук владыки был получен сертификат, подтверждающий, что кадровое, методологическое и материально-техническое обеспечение процесса социальной реабилитации и ресоциализации людей, страдающих от химической зависимости, находится на высоком уровне.

Как рассказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму отец Вячеслав Дьяков, данный опыт уже сейчас применяется на территории Челябинской епархии.

Уже открыты три «Дома помощи», которые помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Продолжается работа над созданием реабилитационного центра. В ближайшее время сотрудники фонда проведут целый ряд обучающих семинаров для священнослужителей и светских специалистов, которые будут помогать людям с алкогольной и наркотической зависимостью. Первые занятия пройдут в октябре-начале ноября.

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top