Skip to main content
Отношение к армии в русской православной церкви и историю трезвенного просвещения обсудили в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
5 ноября, 2019

Отношение к армии в русской православной церкви и историю трезвенного просвещения обсудили в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

29 октября 2019 года стартовал региональный этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, который продолжался до 4 ноября.

Сотрудниками отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании был разработан план мероприятий, который предусматривал проведение двух лекций – «Трезвенное просвещение в истории России» и «Отношение к армии и военным действиям в русской православной церкви» Лекции были разработаны для специалистов работающих непосредственно с людьми – социальных работников, психологов, реабилитологов, равных консультантов.

Первая из них была проведена на базе «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения» в городе Ревда. Вторая лекция прошла на базе Епархиального Реабилитационного Центра в Екатеринбурге (ул. Весенняя 20) 30 октября. В ее работе также приняли участие работники социально ориентированных учреждений.

Преподавателями на мероприятиях были сотрудники Екатеринбургской Епархии – Смирнов Роман Валентинович и Бажин Николай Леонидович.

Как заметил один из слушателей – «На таких образовательных мероприятиях мы узнаем много нового. В частности, очень интересна была лекция об истории трезвенного просвещения в России, где преподаватель очень подробно, рассказал о том, как в далеком прошлом боролись с зависимостями, о роли, которую играла в этом процессе православная церковь. Также он рассказал, как опыт православной церкви в этом вопросе может быть использован и сейчас».

Нужно отметить, что оба мероприятия прошли в формате живого обсуждения, преподавателям задавались многочисленные вопросы.    Региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения организован Екатеринбургской митрополией и областным правительством. Региональные Чтения проходят при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

29 апреля, 2024
Гостинцы для приюта «Твори добро»
26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
Top