Skip to main content

Омбудсмен: Дети начинают употреблять наркотики в 6 лет

Наркотики в России употребляют около 640 тысяч человек. Такую цифру 3 марта озвучил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

При этом за 2016 год в стране было изъято практически 22 тонны наркотиков. Член Общественной палаты РФ Павел Сычёв признался, что такие данные шокируют. В то же время Николай Патрушев подчеркнул, что количество детей, которые употребляют наркотики, увеличилось на 60%, сообщают РИА Новости.

Уполномоченный Московской области по правам ребёнка Ксения Мишонова рассказала НСН, что сейчас зафиксированный минимальный возраст употребления наркотиков составляет 6-7 лет.

«Мы все с горечью наблюдаем, что единой системы профилактики наркотиков среди подростков не существует в России, несмотря на то, что существуют и указы президента, и очень много законодательных инициатив, к сожалению, наши подростки предоставлены сами себе. Сейчас минимальный возраст, когда дети начинают употреблять наркотики, составляет 6-7 лет. Основное потребление приходится на школы. Один ребёнок, который приносит наркотики, может завлечь в свою криминальную среду около десяти человек», — поделилась с НСН собеседница.

По словам Ксении Мишоновой, родители чаще всего последними узнают о том, что их дети принимают наркотики.

«Современные наркотики не оставляют детям шанса выжить. Все эти спайсы выжигают организм сразу, ни о какой реабилитации речи быть не может. Родители самыми последними узнают о том, что их дети принимают наркотики, когда уже невозможно что-то изменить. Родители должны обращать внимание на то, что происходит с их детьми. Есть специальные памятки, в интернете есть много информации. На школьных собраниях рассказывают, какие признаки употребления ребёнком наркотика», — рассказала Мишонова.

Напомним, в 2013 году было введено добровольное тестирование детей на наркотики. Если ученику ещё не исполнилось 15 лет, то для прохождения проверки необходимо согласие родителей или опекунов. При этом в ноябре 2016 года министерство здравоохранения предложило сделать подобный тест принудительным.

Источник: Национальная служба новостей

Top