Skip to main content

Может ли родиться здоровый ребёнок от наркомана?

Вот частая и жуткая ситуация: девушка забеременела и уже на 5-6 месяце выяснилось, что отец будущего ребёнка — наркоман…

то совсем неудивительно, ведь, наркоманы практически никогда не признаются в том, что они наркоманы. А когда правда выплывает, аборт делать поздно, а рожать — страшно.

Но, могу вас успокоить, не так страшен чёрт, как его малюют. Можно родить больного ребёнка и от здорового мужчины, без вредных привычек, а от наркомана — наоборот, здоровенького.

В каких случаях можно рассчитывать на благополучный исход?

Я, конечно, не Ванга, чтобы гарантировать что-то наверняка и для каждой, кто читает эту статью, но всё же, немного обобщу ситуации, когда для паники нет никаких причин.


  1. Если вы уже проходили анализы в клинике, делали УЗИ и у ребёнка не было выявлено никаких отклонений, мутаций, инфекций и прочих нехороших вещей, то не паникуйте. Дебил точно не родиться и вероятность того, что ребёнок будет развиваться с задержками тоже ничтожно мала.
  2. Если отец вашего ребёнка употребляет не системно, долгими годами, а периодами. В этом случае по человеку и не видно, что он принимал наркотик(потому-то вы и не заметили) и, здоровье его пока не пошатнулось. Поэтому, с ребёнком, скорей всего, будет всё хорошо.

Ещё не забывайте такую вещь, как своё состояние здоровья.

Вот это — самое главное! От женщины зависит куда больше, чем от мужчины. И, если вы не молоды, у вас в роду есть люди с врождённой инвалидностью, то в случае рождения больного ребёнка не стоит думать, что это вина исключительно отца.

Передаётся ли склонность к наркомании генетически?
Нет, за это не переживайте. Никакого гена наркомании нет в природе.

Наркоманом может стать абсолютно любой человек, так как, наркотик не водка и организм привыкает гораздо быстрей, тем более, тяга тут не химического характера, а рефлекторного.

Есть, так называемый, ген алкоголизма. И, если у вашего наркомана папа запойный пьяница(или просто тихий алкоголик, пьющий очень часто), то можете быть уверены, что наркомания сына — результат гена алкоголизма. Просто они выбрали разные вещества, да и всё.

Этот ген алкоголизма выражен в том, что биохимия мозга у носителей такова, что толерантность к веществам развивается гораздо быстрей, чем у других людей.

То есть, они выпивают(или употребляют наркотик) и их организм мигом вырабатывает иммунитет(перестают чувствовать эйфорию), но рефлекс всё равно требует ещё удовольствия. И они вынуждены повышать, повышать дозу без остановки, чтобы достичь первоначального результата.

А потом уже у них всё очень быстро переходит в химическую зависимость и расстаться с веществом становится просто невозможно.

Так что, если у отца вашего ребёнка папа или мама — алкоголики, то бойтесь именно этого гена! А страсть к наркотикам не передаётся.

Если же в роду у него нет зависимых, то вздохните спокойно, ничего с ребёнком не будет и в наркомана, автоматически, он не превратится, как только достигнет подросткового возраста.

Также не стоит переживать, что ребёнку передадутся какие-то особые черты характера и психики, которые потом приведут его к наркомании.

Как я уже говорила выше, наркоманом может стать абсолютно любой человек! Нет у наркоманов каких-то особых черт характера, которые толкают на употребление. И бедные, и богатые, и умные, и дурные, и профессора, и грузчики — садятся на наркотики при неблагоприятных стечениях обстоятельств.

Или из любопытства или из подросткового желания выглядеть круто…

Был такой случай: один папа, довольно небедный бизнесмен, который привёл сына на лечение, очень яростно спорил с врачами и кричал, что наркомания — никакая не болезнь и нечего, дескать, выгораживать этого подонка! Дескать, если он захочет, он мигом бросит, но он слабак, трутень и всё такое.

В итоге он заявил, что продемонстрирует сыну и врачам, что такое присесть на наркотик и бросить. Дескать, посмотрите, как это делают люди сильной воли.

Представляете этот идиотизм? Ну и что же вышло? А то, что папа «сторчался» на старости лет, потерял бизнес, здоровье и так и помер наркоманом.

Так что, прежде, чем они начнут употреблять — это совершенно разные люди. А вот зато употребление потом их уравнивает и они становятся одинаковые, как те двое из ларца. Вот, можете почитать о том, как меняют характер наркотики: «Психопатия и наркомания: что в них общего?»

Правда, можно всё-таки выделить одну, ключевую черту. На наркотики чаще всего присаживаются те, кто чрезмерно уверен в своих силах и точно знает, что он-то точно не такой… Именно такие люди потом и не могут остановится и залипают в самообмане, как муха в варенье.

В общем, что я хочу сказать напоследок: если вы уже родили от наркомана, не надо переживать и ждать «чёрного дня». Тут уже всё зависит от того, как вы за ним следите в подростковом возрасте и как информируете о наркотиках.

Источник https://nonarko.info/mozhet-li-roditsya-zdorovyj-rebyonok-ot-narkomana/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top