Skip to main content

К каким изменениям приводят синтетические наркотики

Скорость, соли и спайсы. Казалось бы, что общего между этим разными словами? Общее между ними одно – они приводят к деградации и смерти. Под вполне привычными для нас словами «скорость» или «соли» скрываются синтетические наркотики нового поколения, которые за небольшой срок способны полностью разрушить вашего ребенка, мужа, сестру или другого близкого человека…

Характеристики синтетических наркотиков

  1. Они не имеют вкуса, запаха, цвета, поэтому могут быть легко перевезены через границу. Более того, они могут легально поступать в страну под видом компонентов и даже в готовом виде.
  2. Для выпуска скорости, спайсов или другой синтетики в больших объемах достаточно маленького химического завода.
  3. Никакие приборы и средства не позволяют выявить факт приема таких наркотиков.
  4. Употребляющему не требуется применять шприц, поскольку синтетика легко усваивается через любые слизистые: наркотики можно нюхать, курить, принимать в виде таблеток и т.д.
  5. Синтетика очень медленно выводится из организма, приводит к его быстрому истощению и серьезному повреждению интеллекта.

Что станет с беззаботным человеком?

Молодежь часто начинает употреблять скорость, спайсы или соли «за компанию», видя, как другим становится от этого легко и весело. Не догадываясь, к чему приведет употребление этих «безобидных» веществ, многие молодые люди беззаботно развлекаются и постепенно становятся жертвами наркотиков нового поколения.

Вот несколько примеров того, к каким изменениям приводят синтетические наркотики:

  • Почти необратимое нарушение сна. Даже после полного прекращения приема наркотиков естественный сон не возвращается к человеку долгие месяцы и может восстановиться только после прохождения реабилитации.
  • Серьезное нарушение внимания и памяти. Человек не может поддерживать разговор, не запоминает того, что обсуждалось только что, в некоторых случаях теряет способность читать.
  • Человек перестает адекватно оценивать ситуацию, начинает всюду видеть угрозу, испытывает постоянный страх, становится растерянным, раздражительным. У него полностью исчезает самокритика, то есть он считает себя способным уйти от зависимости. Если вовремя не остановить зависимость, то употребление может закончиться смертью под поездом или другим способом свести счеты с жизнью.

Подросток или взрослый не начинает употреблять наркотики без причины. За стремлением постоянно получать быстрое «искусственное» удовольствие стоят какие-то серьезные переживания, комплексы, страхи.

Курительные смеси JWH

Это синтетический наркотик, который могут называть планом, травой, книгой, дымом или даже шоколадом. С виду он напоминает соду, однако его часто разводят с какой-то аптечной травой вроде ромашки или мать-и-мачехи. Курят обычно через пластиковые бутылки с дыркой, трубочки.

Признаки употребления. В течение нескольких дней подросток может плохо спать, испытывать безразличие ко всему, терять внимание, силу, ощущать резкие перепады настроения. Сразу после курения у него появляется заторможенность речи и мышления, происходит застывание в одной позе, нарушение координации, покраснение или помутнение глаз.

Родители, внимание! Вся опасность наркотиков курительных смесей JWH заключается не только в том, что подросток быстро попадает в сильную зависимость от них, деградирует умственно и физически, но и в том, что его жизнь часто заканчивается «в окне». Обкуренный молодой человек бездумно выходит в окно, поскольку ему хочется пережить чувство полета. Поэтому в случае любых подозрений на употребление вашими детьми этих наркотиков, мы рекомендуем вам незамедлительно получить специализированную помощь. Помните, что любое ваше промедление или надежда на то, что «как-нибудь само пройдет», может закончиться для вашей семьи трагедией!

Наркотики МДПВ

Синтетические наркотики МДПВ (метилендиоксипировалерон), которые именуют как соли, скорость, легалка, являются одними из самых страшных наркотиков. В связи со своей доступностью, эта группа наркотиков пользуется огромной популярностью среди молодежи. МДПВ приводят к быстрой деградации человека, причем вернуть его к первоначальному состоянию практически невозможно. Внешне наркотик похож на сахарную пудру.

Признаки употребления. Во время приема наблюдаются непроизвольные движения руками, головой, дикий взгляд, тревожность, полная потеря сна, гримасы, бредовые идеи, большой прилив энергии. Вне приема человек начинает спать по несколько дней подряд, имеет опухший вид, часто хочет покончить жизнь самоубийством, начинает плохо соображать, много лжет.

Родители, внимание! В реабилитационные центры так называемые «солевые» подростки часто попадают из психиатрических больниц с шизофренией. Употреблявший МДПВ человек до такой степени деградирует, что его единственным шансом на выживание становится нахождение в закрытом помещении без наркотиков. Если вы обнаружили, что ваш ребенок употребляет эти наркотики, действуйте незамедлительно! Чем меньше времени подросток употребляет МДПВ, тем больше шансов спасти его жизнь!

Опиаты

Популярность опиатов связана с тем, что они на время дают состояние спокойствия и умиротворения. К ним относятся наркотики, получаемые из мака: героин, маковая соломка, метадон и другие вещества. Особенность этого вида наркотиков заключается в том, что к ним формируется очень сильная зависимость, которая с большим трудом поддается лечению.

Признаки употребления. Суженые зрачки, не реагирующие на свет, замедленная речь, сонливость, бледность кожи, желание находиться в одиночестве, слабая чувствительность к боли.

Важно знать! Употребление опиатов во многих случаях заканчивается заражением ВИЧ-инфекцией, поражением печени. Передозировка часто заканчивается смертью. Избавление от употребления опиатов требует длительного реабилитационного курса.

Галлюциногены

Опасность этих наркотиков заключается в их доступности. Например, чтобы получить вещество псилоцин, достаточно употребить всего два грамма сушеных грибов-поганок. К этой же группе относят ЛСД, именуемый иначе кислотой, красным драконом или промокашкой.

Признаки употребления. Дрожащие руки, расширенные зрачки, сильное перевозбуждение, появление галлюцинаций, нарушение координации.

Это важно! Галлюциногены способны привести к необратимому повреждению головного мозга. Для этого достаточно даже одной дозы. Эти наркотические вещества способны полностью разрушить личность и спровоцировать суицид.

Амфетамины

На сленге эти наркотики часто называют ширкой, винтом, варевом. К ним относятся вещества типа эфедрона, первитина, эфедрина, которые имеют ярко выраженный психостимулирующий эффект.

Признаки употребления. Расширенные зрачки, излишняя подвижность, эйфория, излишняя разговорчивость и частый пульс.

Важно знать! Вещества этой группы приводят к необратимым изменениям головного мозга, поражению всех внутренних органов и основных систем организма. Человек, употребляющий амфетамины, нуждается в незамедлительной помощи!

Вещества из конопли

Популярность наркотиков из конопли объясняется тем, что это растение можно без особого труда найти во многих сельских районах. При наличии специального оборудования оно может быть выращено и в обычной городской квартире. Самые известные препараты из конопли – это марихуана и гашиш.

Признаки употребления. Покраснение глаз, чрезмерная разговорчивость, расширенные зрачки, эйфория, сильный голод и жажда.

Важно знать! Применение этого наркотика часто приводит к депрессиям, снижению умственных способностей и переходу на более тяжелые препараты. При длительном употреблении может возникнуть хронический бронхит или рак легких. Если близкий вам человек употребляет марихуану или гашиш, ему обязательно требуется прохождение курса реабилитации. Специалисты нашего центра помогут ему найти причины, которые привели к наркомании, разобраться в себе и научиться жить без наркотиков.

Источник https://shegarcrb.ru/novosti/k-kakim-izmeneniyam-privodyat-sinteticheskie-narkotiki

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top