Skip to main content
Куда идти после освобождения? Фонд «НИКА» дает ответ
7 июня, 2021

Куда идти после освобождения? Фонд «НИКА» дает ответ

5 июня сотрудники Благотворительного фонда «НИКА» снова ездили в Нижний Тагил. На этот раз беседовали с заключенными, которые в ближайшее время выйдут на свободу из Исправительной колонии №6 для женщин.

Отбывание наказания всегда оказывает влияние на личность. Человек становится частью иного сообщества, которое подчиняется строгому распорядку, имеет свои правила и нормы, отличающиеся от жизни людей на свободе.

Когда срок наказания подходит к концу, освободившиеся сталкиваются с различными проблемами: потеря связи с родственниками, отсутствие жилья, сложности с трудоустройством, отсутствие социальной поддержки. К этому часто прибавляются старые проблемы с наркотической или алкогольной зависимостью.

Снова стать частью общества не так просто, как кажется. «Дом помощи» – социальный проект, созданный Благотворительным фондом «НИКА» для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Здесь помогут найти работу, оформить документы, поправить здоровье. Одинокий человек становится частью большой семьи, в которой каждый получает возможность постепенно вернуться к жизни в обществе. Если есть проблема с зависимостью, ее можно решить с помощью Центра духовного попечения, в котором проходят регулярные занятия, лекции и индивидуальные беседы с психологом и священником.

Встреча с заключенными в ИК-6 г. Нижний Тагил

Обо всем этом сотрудники фонда Дмитрий Алешин, Константин Кожеватов и Роман Смирнов рассказали в ИК-6. Также был показан фильм о том, по каким принципам организована деятельность и какие перспективы ждут подопечных. Напоследок администрации были переданы наборы с предметами первой необходимости, чаем и сладостями для дома малютки и женщин, которые стали матерями во время отбывания наказания.

Поездка была организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Благотворительным фондом «НИКА» и ГУФСИН, которое было подписано в 2020 году.

Просмотр фильма о деятельности БФ “НИКА”

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top