Skip to main content
Итоги 10-летней работы Благотворительного фонда «НИКА»
2 октября, 2021

Итоги 10-летней работы Благотворительного фонда «НИКА»

10 лет назад в Екатеринбурге был основан БФ «НИКА». На нашем счету успешное сотрудничество с государственными и частными организациями, десятки благотворительных мероприятий и акций, тысячи добрых дел.

Мы создали:

  • 24 отделения социального проекта «Дом помощи»;
  • 3 центра духовного попечения;
  • 5 консультационных центров;
  • 3 центра ресоциализации.

Мы работаем в следующих городах: Екатеринбург, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Тюмень, Тобольск, Ноябрьск, Сургут, Нижневартовск, Челябинск, Магнитогорск, Самара, Тольятти, Пермь, Березники.

Основные проекты фонда: «Центр духовного попечения» и «Дом помощи».

Семинар с митрополитом Мефодием, епископом Каменским и Камышловским

Как мы помогаем людям с химической зависимостью

В данный момент функционирует 3 Центра духовного попечения: в Ревде, Екатеринбурге и Самаре. В ближайшее время планируется открыть четвертый центр в Челябинске.

Центр духовного попечения – это реабилитационный центр, в котором оказывается помощь людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Вместе со светскими специалистами – педагогами, психологами, равными консультантами – здесь работают священнослужители. Духовное попечение – особый вид помощи, в котором нуждаются люди с зависимостью.

Проект был создан совместно с Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Кирилла (Наконечного), тогда митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Опыт Православной церкви в преодолении греховных страстей позволяет успешно помогать людям, которые хотят жить в трезвости.

В 2021 году ревдинский Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения получил сертификат, подтверждающий, что материально-техническое, кадровое и методологическое обеспечение процесса социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан, находится на высоком уровне и соответствует стандартам церкви.

Центр духовного попечения в г. Ревда

Что делать в сложной жизненной ситуации

«Дом помощи» – это социальный проект, помогающий людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Это может быть потеря имущества из-за пожара, утрата жилья из-за мошенничества, освобождение из мест лишения свободы или любая другая причина, которая приводит человека на улицу.

Каждый подопечный получает теплую постель, горячую пищу 4 раза в сутки, необходимую медицинскую помощь и социальное сопровождение, если требуется восстановить документы или как-либо иначе взаимодействовать с органами власти.

Пребывание в проекте не ограничено по времени: каждая проблема индивидуальна, и ее решение занимает разное время. В среднем люди остаются в «Доме помощи» 4-6 месяцев. За это время удается встать в очередь на муниципальное жилье, оформить пенсию или пособие,  поправить здоровье в медицинских организациях, устроиться на работу, найти родственников, согласных забрать человека в семью.

«Дом помощи» в Челябинске

Фонд «НИКА» в цифрах:

  • Более 500 человек прошли через реабилитационные центры фонда.
  • Половина поступивших успешно завершила полный курс реабилитации и продолжает жить в трезвости.
  • Более 6000 человек получили помощь в рамках проект «Дом помощи».
  • Проведено 477 профилактических мероприятий по вопросам зависимости от психоактивных веществ.
  • Завершено более 650 благотворительных акций.
  • Сегодня во всех учреждениях одновременно пребывает около 350 человек.

Наши планы

Мы работаем над увеличением числа реабилитационных центров на всей территории страны. Проблема алкогольной и наркотической зависимости остается актуальной, и часто люди не могут позволить себе обратиться за помощью в частный реабилитационный центр.

Наши центры духовного попечения работают в том числе и на благотворительной основе. Мы хотим помочь еще большему числу людей вернуться в общество и начать жить без употребления каких-либо веществ.

Кроме того, по-прежнему необходимо помогать людям, в силу каких-либо обстоятельств оказавшимся без жилья и поддержки родных. Жизнь на улице полна опасностей: здесь и невозможность соблюдать элементарные правила гигиены, и отсутствие медицинской помощи, и отсутствие полноценного питания, и уязвимость перед насилием со стороны агрессивных людей.

Иногда «Дом помощи» – в буквальном смысле единственный шанс человека на выживание. Поэтому проект также будет развиваться и расти.

Мы активно помогаем уязвимым слоям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, малообеспеченным семьям и детям, оставшимся без попечения взрослых. Такие проекты должны становиться повсеместными, здесь нет места выбору: в помощи нуждаются все. Поэтому в наших планах расширение объема помощи данным категориям граждан.

Наше прошлое и будущее

Все началось, когда появилась мысль помогать людям в беде. С этой идеей основатель фонда, Николай Бажин – теперь руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии – начал собирать команду единомышленников.

Такой подход в подборе кадров позволил собрать в фонде людей, которые со всей душой подходят к делу. Заниматься благотворительностью – это не просто работа, а дело жизни. Люди с другими целями и приоритетами быстро уходят своим путем. Остальные живут каждый день, проживая чужую боль как свою.

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top