Skip to main content
В Ревде прошел 1-ый слет выпускников «Свято-Пантелеимоновома центра духовного попечения».
11 января, 2020

В Ревде прошел 1-ый слет выпускников «Свято-Пантелеимоновома центра духовного попечения».

Благотворительный фонд «НИКА» – одна из ведущих организаций в нашей стране, где человек зависимый от алкоголя или наркотиков может успешно пройти реабилитацию и избавиться от своего пагубного пристрастия.

Это подтвердил слет бывших воспитанников центра, который прошел 7 января 2020 года в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения». Некоторые из ребятх приехали немного раньше, чтобы поучаствовать в праздничной рождественской Литургии, совместно с нынешними подопечными центра, которая проходила в храме Архистратига Михаила города Ревды.

Большинство же бывших воспитанников прибыло 7 января днем.  Поэтому в центре в этот день постоянно доносились, смех, шутки, радостные возгласы. Ведь кого-то из прибывших, нынешние подопечные знали и раньше.

Конечно, основная цель данного мероприятия – дать ребятам возможность пообщаться, рассказать о том, как у них сейчас обстоят дела, с какими трудностями им пришлось столкнуться во время прохождения реабилитации и главное после выхода из центра. Общение это проходило в неформальной обстановке, без начальства и цензуры.

«Даже не вериться как-то, что в стенах этого здания я провел целый год. Сначала мне было очень тяжело, ведь жизнь в центре идет по строгим правилам, тут нужно постоянно учиться, общаться с психологом, а главное, смиряться. Но уже через полгода я начал ощущать определенные изменения, которые происходили со мной. У меня появились другие интересы чем раньше, я стал по-другому мыслить. Я с удивлением узнал, что день рождения можно весело отметить совершенно без алкоголя. А ведь пришел я в центр законченным пьяницей. Достаточно было оказаться в моих руках хоть небольшой сумме денег, как я тут же напивался. После прохождения полного курса реабилитации я вернулся домой, устроился на работу, сейчас у меня появилась своя семья. Преимущество нахождение в этом центре состоит в том, что здесь не только помогают избавиться от зависимости, но и восстановить все социальные связи и навыки». – Сказал Денис бывший подопечный центра.

«В реабилитационном центре я нахожусь два месяца. И до сегодняшнего дня у меня были определенные сомнения – эффективна ли реабилитация от наркотиков? Но когда я увидел столько ребят, которые уже длительное время живут нормальной полноценной жизнью, то понял, что хочу остаться здесь и пройти полный курс реабилитации. Я очень надеюсь выйти отсюда независимым человеком, найти работу, и восстановить отношения с семьей, которые были разорваны из-за моей зависимости» – говорит подопечный центра Даниил.

Вечером того же дня все бывшие воспитанники фонда и его руководство отправились на туристическую базу. Там в спокойной и непринужденной обстановке они задавали друг другу вопросы, вспоминали прошлое, просили совета, а кто-то помощи.

«Я был очень рад видеть стольких наших выпускников, живущих сейчас в трезвости, работающих, восстанавливающих семьи. Это мероприятие мы проводим впервые, и, по правде сказать, я волновался, сколько из них приедут к нам сегодня. Но как оказалось, приехали многие, наша программа реабилитации доказала свою эффективность, поэтому подобные встречи мы будем проводить ежегодно» – сказал президент Благотворительного фонда «НИКА» Николай Леонидович Бажин.  

Добавим, “Свято-Пантелеймонов центр духовного попечения” совместный проект Благотворительного фонда «НИКА» и Екатеринбургской епархии.

26 апреля, 2024
Вторая фура от БФ «НИКА» приехала в Орск
25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
Top