Skip to main content
Паломничество на Уральский Афон
24 сентября, 2018

Паломничество на Уральский Афон

23 сентября 2018 года, подопечные пермского филиала Благотворительного Фонда «НИКА», проходящие реабилитацию от наркомании, совершили паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Святую обитель на Белой горе под Кунгуром часто называют Уральским Афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала. Белой эту гору прозвали, согласно наиболее распространенному мнению, оттого, что здесь долго не тает снег.

По прибытии в монастырь ребята посетили вечернее богослужение в Крестовоздвиженском соборе, где исповедовались, приложились к иконам и мощам. Утром прочитав утреннее правило, ребята снова отправились в храм на Божественную литургию и сподобились причащения Святых Христовых тайн. Экскурсовод Андрей Тимофеевич ознакомил ребят с историей основания монастыря, рассказал о том, как эта обитель преодолела раскольничество и укрепила в этих краях Православную веру, о тяжелых для обители революционных и коммунистических временах, а также о том какими силами удалось восстановить эту Христианскую святыню в наше время.

– Раньше я никогда не был в паломнических поездках. Здесь очень красиво и спокойно, необычно спокойно. Мне очень понравилось в этом месте. – поделился впечатлениями подопечный пермского филиала Благотворительного Фонда «НИКА» Алексей.

– Подобные поездки входят в программу реабилитации наркозависимых, применяемой в нашем центре. Цель этих поездок заключается в приобщении подопечных к Христианской жизни и Православной культуре – рассказал о целях подомных мероприятий руководитель Пермского филиала Благотворительного Фонда «НИКА» Эльшан Алиев.

Паломнические поездки в реабилитационном процессе – это попытка испытать на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей духовную жизнь. Господь укрепляет для продолжения борьбы со страстями, утверждает во всем добром.

1
2
3
4
18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
15 апреля, 2024
БФ «НИКА» отправил фуру с гуманитарной помощью в Орск
13 апреля, 2024
Социальное сопровождение подопечных по вопросам восстановления документов
12 апреля, 2024
Помощь детям из «Дома ребенка»
Top