Skip to main content
Епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел семинар в  “Свято-Пантелеимоновом центр духовного попечения»
7 мая, 2019

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел семинар в “Свято-Пантелеимоновом центр духовного попечения»

6 мая 2019 года, руководитель координационного центра по противодействию наркомании при отделе социального служения и благотворительности Русской Православной Церкви, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, c рабочим визитом посетил «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» в городе Ревде.

Утром владыка совершил Божественную литургию в храме святого Великомученика Георгия Победоносца в поселке Мариинске, на которой присутствовали многие из подопечных «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения».

А уже днем была запланирована сдача своеобразного экзамена подопечными центра, который проходил в виде рассказа про историю своей зависимости, в которой четко были обозначены ее основные этапы.

«При общении с владыкой Мефодием я словно погружаюсь в глубь своей проблемы – своей зависимости. Я очень сильно ощущаю насколько слабым и безвольным человеком я был до тех пор, пока не пришел на реабилитацию сюда» – говорит подопечный в Свято Пантелеймонов центр духовного попечения Алексей. – «Тренинг, который проходил сегодня был настолько эмоционально насыщенным, что я просто чувствовал изменения, которые происходили у меня в сознании. Теперь самое главное, научиться применять на практике полученные навыки, в ситуации, когда рядом не будет такого опытного наставника, которым является епископ Мефодий».

Данные тренинги не только позволяют подопечным центра почувствовать себя увереннее, приобретать навыки, с помощью которых они смогут в будущем бороться со совей зависимостью. В «Свято Пантелеймоновом центре духовного попечения» регулярно проходят мероприятия обучающего плана в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Данный проект, стал победителем Конкурса президентских грантов-2018. Реализует грант благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии и Благотворительного Фонда «НИКА».

В рамках реализации данного проекта это уже четвертый визит владыки Мефодия в этом году . В ходе каждого из них, для подопечных центров проходят тренинги и семинары.

Необходимо отметить, что “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения” является совместным проектом Благотворительного Фонда «НИКА» и Екатеринбургской епархии, и входит в «единую сеть православных реабилитационных центров”.

DSC 0327
DSC 0330
DSC 0333
DSC 0351
DSC 0352
DSC 0365

24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
Top