Skip to main content
11 мая 2019 года в духовно-просветительском центре «Царский», для ветеранов Великой Отечественной войны был организован праздничный концерт.
13 мая, 2019

11 мая 2019 года в духовно-просветительском центре «Царский», для ветеранов Великой Отечественной войны был организован праздничный концерт.

Как мало их осталось в 2019 году. А тогда в 1945-м молодые, здоровые, радостные наши парни гордо шагали по побежденному Берлину, их засыпали цветами в освобожденной Праге, Лодзе, Кракове. Тогда они были победителями, спасшими мир от фашистской чумы.

С тех пор прошло 74 года и молодым мальчишкам-победителям уже за 90. Но их подвиг, мужество и самопожертвование не забыто и не будете забыто никогда. 11 мая 2019 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда, приуроченный к 74-летию праздника победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организовали данное мероприятие Благотворительный Фонд «НИКА», Екатеринбургская епархия и СООО «Союз Ветеранов».

Пока гости рассаживались неожиданно в расписании праздника произошло неожиданное событие. Две женщины, бывшие узницы концлагерей были в этот день на экскурсии в духовно-просветительском центре «Царский». Узнав о том, что именно сейчас у нас проходит торжественное мероприятие они попросили присоединиться к нему, и конечно же такое разрешение они получили. Тем более что как оказалось, в зале присутствовали войны той армии, которая и освобождала концлагерь.

Концерт открыла певица Людмила Львова с песнями военных лет, далее собравшиеся обменивались впечатлениями, воспоминаниями о тех годах, читали стихи собственного сочинения, поздравляли друг друга с победой принимали поздравления от приглашенных гостей. В завершении концертной программы несколько песен было исполнено Архиерейской детской певческой капеллой «ОКТОИХ» – это помимо всего прочего, конечно же, были песни “Нам нужна одна победа” Булата Окуджавы и “День Победы” Давида Тухманова.

В ходе мероприятия состоялось награждение троих его участников. Благословенными грамотами – «За усердные труды» за подписью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла были награждены Кузнецов Павел Викторович участник боевых действий в республике Афганистан, Суворов Дмитрий Николаевич участник Великой Отечественной войны, Беляев Павел Семенович ветеран вооруженных сил.

После чего для ветеранов был организован праздничный обед где они смогли пообщаться между собой в спокойной обстановке.

Каждый раз весной 9 мая я словно молодею. В Этот раз я словно сбросил целых 74 года. На меня нахлынули воспоминания, я помню небо и солнце той победной весны, помню настроение, помню улыбки и радость людей, узнавших что война наконец то, закончилась. Спасибо огромное вам ребята, за этот праздник за то, что я опять, пускай на время вновь стал молодым, за то, что ко мне опять пришла весна 1945. Рассказал Сергей Владимирович ветеран Великой отечественной Войны.

Сотрудники Благотворительного Фонда «НИКА» принимавшие участие в мероприятии со своеобразным благоговением и восхищением смотрели на ветеранов.

 – Сегодня я увидел много настоящих героев. Не тех картинных суперменов, на которых привыкли смотреть с экранов телевизоров, а простых русских ребят, которые выстояли в этой войне и вышли из нее победителями. Среди всех особенно меня поразил рассказ бывших узниц Освенцима. Мы все сейчас знаем про эти страшные места в основном из фильмов, они же сами прошли весь этот ад и не понаслышке знают какой ужас несли людям фашисты. – поделился своими впечатлениями Дмитрий Алешин, руководитель реабилитационного направления БФ «НИКА».

О том какое значение имеет этот праздник сказал исполнительный директор Благотворительного Фонда «НИКА» Дмитрий Востриков.

– Организовывая подобные мероприятия, мы преследуем сразу несколько целей – во-первых – все чаще слышаться голоса тех, чья цель принизить роль русского солдата в этой великой победе, вычеркнуть из истории его великий подвиг. Мы хотим, чтобы наши подопечные (которые были привлечены в качестве добровольцев для данного мероприятия) знали из первых уст о героизме и мужестве наших солдат, насколько страшной и кровопролитной была эта война. Во-вторых, мы хотим, чтобы наши подопечные пообщались с людьми, которые служат образцом мужества, несгибаемой воли, которые смогли выстоять и победить страшного врага. Возможно подобное общение поможет им справиться со своей зависимостью. Ну и возможно главное – у всех нас в этой войне участвовали деды и прадеды и я считаю своим долгом, поздравить их с великим праздником Днем Победы не просто устно, а в живую, поговорить с ними, дать им возможность поговорить со своими друзьями и однополчанами, думаю для наших ветеранов это и будет настоящим праздником.

Важно отметить что это мероприятие не состоялось бы без помощи добрых людей – предпринимателей, руководителей предприятий и просто неравнодушных граждан, которые, как и все мы ценят подвиг наших дедов в этой войне и просто хотят сказать им – спасибо за наше мирное небо!

DSC 0004
DSC 0005
DSC 0014
DSC 0017
DSC 0030
DSC 0039
DSC 0052
DSC 0060
DSC 0065
DSC 0069
DSC 0070
DSC 0080
DSC 0081
DSC 0094
DSC 0097
DSC 0100
DSC 0102
DSC 0110
DSC 0118
DSC 0140
DSC 0170
DSC 0171
DSC 0172
DSC 0173
DSC 0175
DSC 0177
DSC 0185
DSC 0189
DSC 0194
DSC 0205
DSC 0224
DSC 0225
DSC 0237
DSC 0288
DSC 0289
DSC 0309

18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
15 апреля, 2024
БФ «НИКА» отправил фуру с гуманитарной помощью в Орск
13 апреля, 2024
Социальное сопровождение подопечных по вопросам восстановления документов
12 апреля, 2024
Помощь детям из «Дома ребенка»
Top