Skip to main content
100 ВОПРОСОВ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ. Есть мнение, что реабилитацию нужно проходить подальше от дома. Может ли мой сын проходить реабилитацию в том городе где мы сейчас живем?
13 февраля, 2019

100 ВОПРОСОВ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ. Есть мнение, что реабилитацию нужно проходить подальше от дома. Может ли мой сын проходить реабилитацию в том городе где мы сейчас живем?

Какие вопросы стоят перед человеком, зависимым от алкоголя или наркотиков? Нужно ли отправиться в реабилитационный центр или нет? Какие вопросы задают родственники зависимого человека?

На нашем сайте мы решили собрать актуальные вопросы, которые мы часто слышим, отвечая на звонки “Горячей линии”, отвечая на звонки родственников людей, проходящих реабилитацию в наших учреждениях. И решили объединить их в одну рубрику – 100 вопросов о реабилитации наркозависимых.

На днях к нам обратилась Мария Васильевна из Самары с таким вопросом – Есть мнение, что реабилитацию нужно проходить подальше от дома. Может ли мой сын проходить реабилитацию в том городе где мы сейчас живем?

На этот вопрос отвечает исполнительный директор Благотворительного Фонда «НИКА» — Дмитрий Александрович Востриков.

Теоретически он может проходить реабилитацию в Самаре, тем более что в этом городе у нас есть очень хороший Реабилитационный центр – «Центр духовного попечения во имя Трех Святителей». Но мы рекомендуем ему проходить реабилитацию в другом нашем центре, который находиться под Екатеринбургом в городе Ревда. На это есть несколько причин.

Первая и главная причина – мы стремимся чтобы человек проходил реабилитацию подальше от дома (лучше в другом городе), чтобы уменьшить риск спонтанного отказа от лечения, вызванного настроением. Все же возвращение домой за тысячу километров придется согласовать с родственниками, а это необходимое время чтобы остыть, подумать и изменить решение.

Вторая причина. Случайная встреча может привести к срыву. Прохождение реабилитации вовсе не означает что ваш сын будет постоянно находится в реабилитационном центре. Скорее наоборот. У ребят тут достаточно насыщенная жизнь – они посещают различные культурные мероприятия, ходят в Храм, принимают участие в общероссийских и городских праздниках. Случайная встреча со старыми «друзьями» или прохождение возле того места где они раньше употребляли наркотики может привести его к срыву.

Третья причина – На новом месте ему проще будет начать новую жизнь.

Человеку после прохождения реабилитации, требуется начинать жизнь заново, в буквальном смысле слова. Часто он уволен с работы (да еще и по статье), в своем кругу он является «известной личностью», его старые знакомые либо относятся к нему негативно, либо что еще хуже, с ними он может опять начать употреблять. В семье его появление могут принять в «штыки». Поэтому в случае с бывшим зависимым, начинать свою новую жизнь лучше всего там, где его не знают.

Именно поэтому мы предлагаем вашему сыну поехать на реабилитацию в “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» который находится в Свердловской области. Если бы он был из Екатеринбурга, то в этом случае мы бы предложили ему ехать в Самару.

Кроме того, у человека, который проходит реабилитацию вдали от своего родного города, гораздо больше шансов пройти ее анонимно.

Если близкий вам человек страдает алкогольной или наркотической зависимостью обязательно позвоните нам на бесплатный номер в – 8-800-222-78-79.

25 апреля, 2024
Поездка в колонии Свердловской области
24 апреля, 2024
Поездка в приют «Нечаянная радость»
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
Top