Skip to main content
Какими будут основные направления развития православной реабилитации наркозависимых?
28 декабря, 2018

Какими будут основные направления развития православной реабилитации наркозависимых?

Все присутствовавшие здесь духовно объединились, все четыре дня которые мы работаем на семинаре, мы работаем как одна семья – эти слова председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской и Алапаевской епархии иеромонаха Павла (Пальгунова)

очень хорошо охарактеризовали то настроение, с которыми участники семинара, проходившего в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения», подводили итоги мероприятия. Было достигнуто единое понимание среди специалистов реабилитационных центров в вопросах православной реабилитации наркозависимых.

В ходе обсуждения была разработана «дорожная карта» на предмет сотрудничества между Благотворительным Фондом «НИКА» и Благотворительным фондом Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.  Была презентована методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине. 

Реабилитационные структуры Благотворительного Фонда «НИКА», согласно проекту, должны стать учебно-методическими центрами общецерковной системы реабилитации наркозависимых. Каждый участник семинара получил брошюру «Программа комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, попавших в негативные социальные зависимости», которая разрабатывалась специалистами организации.

Место проведение семинара – «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» Благотворительного Фонда «НИКА» было выбрано не случайно. В области православной реабилитации Благотворительный Фонд «НИКА» имеет значительный опыт и входит в единую церковную систему помощи наркозависимым. У организации есть материальные, человеческие и духовные ресурсы, чтобы быть равноправным участником проекта.

Как сказал президент Благотворительного Фонда «НИКА» Николай Бажин – «в ходе проведения семинара, мы донесли до всех участников смысловую основу на которой будет строится дальнейшая работа, по православной реабилитации, приступили к созданию единой методологии обучения команд».


Говоря о кадровых проблемах в области православной реабилитации наркозависимых епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сказал – «Бывает человек приходит в церковь со своей бедой, а там… боятся начать оказывать помощь. Например, пришел наркоман, а священник думает, что помочь не может и отправляет человека куда-нибудь. Это катастрофа. Человек-то пришел даже не к священнику, а к Богу. Который мир весь сотворил! А наркоману, оказывается, не в силах помочь… К сожалению, у нас порой цель подменяет средства: людей пускают в расход ради храма. Храмы — это хорошо. Но главное — люди. Ради людей Бог пришел в мир, а не ради зданий… Важно не путать приоритеты. Первое место в реабилитации — у Бога, второе — у общины вместе со священником (независимо от того, насколько он умный и грамотный), третье — это компетенция, специалисты…»

Работу семинара завершила обратная связь. Был проведен тренинг по проработке отрицания зависимости, для участия в котором были приглашены подопечные «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения». 

Тренинг был настолько реалистичен, что один из ребят Дмитрий, подопечный «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения», едва сдерживал слезы.


– Я очень хочу попросить прощения у своей мамы и сестры, но попросить прощение в качестве здорового человека, каким я планирую отсюда выйти – сказал он. 

Участники отметили, что произошло «глубокое погружение» в тему реабилитации, что занятие помогло «расставить акценты» и каждый рассмотренный вопрос был проработан до конца.


– Основные цели, которые ставились перед началом работы семинара были достигнуты, были разработаны главные направления развития методологии православной реабилитации наркозависимых – сказал руководитель программ реабилитации АНО «Неугасимая Надежда» психолог Роман Прищенко.

Ведущие тренеры семинара: руководитель Координационного Центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев), Роман Прищенко — руководитель программ реабилитации АНО «Неугасимая Надежда». В работе семинара приняли участие: благочинный Ревдинского церковного округа протоиерей Алексей Сысков, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской и Алапаевской епархии иеромонах Павел (Пальгунов), помощник председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской и Алапаевской епархии иерей Алексей Лебедев, Президент Благотворительного Фонда «НИКА» Николай Бажин , руководитель центра духовного попечения «Царский» Дмитрий Евгеньевич Алёшин, а также педагоги, психологи и воспитатели учреждений помощи наркозависимым.Семинар проведен в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых», который реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского совместно с БФ “НИКА” при поддержке Екатеринбургской митрополии. Данный проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по грантовому направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

DSC 0006
DSC 0007
DSC 0012
DSC 0014
DSC 0019
DSC 0026
DSC 0030
DSC 0047
21 апреля, 2024
Продолжение истории Святослава
20 апреля, 2024
Семинар специалистов БФ «НИКА» в Самаре
18 апреля, 2024
Беседа о химической зависимости с учениками школы г. Реж
18 апреля, 2024
Сотрудники фонда организовали спортивное мероприятие в ИК-52
15 апреля, 2024
БФ «НИКА» отправил фуру с гуманитарной помощью в Орск
Top