Skip to main content

Поступки алкоголика: как он ведет себя в разных ситуациях

Так как, алкоголь ведет к деградации личности, то, естественно, поступки алкоголика будут отличаться своей алогичностью и ненормальностью.

Конечно же, в зависимости от стадии алкоголизма, поведение будет отличаться.

Ниже вы узнаете, какие типичные паттерны поведения присущи алкоголику, который только начал употреблять, и тому, кто имеет солидный стаж.

Как воспринимает себя алкоголик

На ранней стадии алкоголизма алкоголик осуждает алкоголизм и людей, которые часто выпивают. Он даже презирает их, но, к сожалению, его тянет к бутылке с непреодолимой силой.

После загулов алкоголик даже чувствует свою вину за то, что он надрался накануне. Естественно это его не останавливает, но он достаточно адекватно оценивает ситуацию и понимает, что люди под действием алкоголя ведут себя смешно и делают много глупостей, а иногда и гадостей.

Но когда алкоголизм усугубляется – всё это пропадает. Алкоголик чувствует себя центром вселенной, звездой. Всё внимание направлено на него. Он считает себя гением мысли и остроумия, интереснейшим собеседником, талантливейшим танцором и так далее.

Но ведь для трезвого человека алкоголик выглядит аморально и глупо. Если людям неприятно такое поведение возле них, они могут сделать замечание. И тут алкоголик начинает проявлять агрессию.

Алкоголик расстается с друзьями и теряет интересы

У каждого нормального человека есть хобби, увлечения и интересы. Но когда человек пристрастился к алкоголю, его отношение ко всему этому очень меняется.

В начале алкоголик может совмещать свои увлечения с выпивкой. Например, если человек любит футбол, то он может звать друзей к себе в гости и выпивать во время совместного просмотра матча. Или любитель природы ездит на рыбалку, но всё действо обильно приправляется алкоголем в больших количествах.

Вообще, любые развлечения и увлечения остаются интересными только при возможности совместить их с пьянкой. Или даже становятся очередной причиной собраться с собутыльниками и изрядно надраться.

Алкоголик начинает рассматривать любую затею только с ракурса возможности выудить из этой ситуации возможность выпить. Даже лучшие друзья интересуют его не как интересные собеседники или близкие по духу люди, а как возможные собутыльники.

Естественно, если человек имеет нормальных друзей, то вскоре он их теряет, заменяя подобными же себе алкоголиками.

Естественно, удалив из своего круга общения нормальных людей, и заменив их алкоголиками, выбраться из объятий зеленого змия становится еще сложнее…

Алкоголик безответственно относится к работе

Поначалу работа для алкоголика – это очередные повод, причина и возможность выпить. То корпоратив, то празднование окончание рабочей недели (или даже рабочего дня), то снятие стресса…

Работа, рассматривается алкоголиком уже только как источник денег для обеспечения себя алкоголем…

Алкоголизм прогрессирует и дальше всё идет по намеченному пути.

Если человек имел отличную работу, занимал хорошую должность, естественно, после систематического и продолжительного употребления алкоголя, умственные способности, мягко говоря, начинают ухудшаться. Человек становится не в состоянии справляться со своими задачами в умственном плане, а так же алкоголик начинает опаздывать и прогуливать. В зависимости от степени тяжести алкоголизма, человек может либо потерять должность, и занять менее высокую и с меньшей зарплатой, или же даже потерять работу.

Естественно своей вины алкоголик в этом не видит. Это начальник нехороший человек, или сотрудники подсидели, или кто-то нажаловался на него. У алкоголика, который все еще остается работать на прежнем месте, начинаются проблемы с сослуживцами. Ну и, естественно, дело только во времени. Так или иначе, скорее всего алкоголизм подведет его к потере работы,  что станет отличной причиной увеличить количество потребляемого алкоголя.

Алкоголик терроризирует жену

Самым обидным является то, что алкоголик от своего алкоголизма страдает меньше всего. А больше всего страдают родные люди. В первую очередь жена.

Ведь это она причина всех бед. Что бы не послужило толчком к началу употребления алкоголя, виноватой всё равно будет в итоге жена. То на работе он уставал, зарабатывая побольше денег для жены, и ему приходилось снимать стресс алкоголем. То жена слишком красивая (умная, хорошая хозяйка и т.д.), и все знакомые мужчины на нее засматриваются. А бедняга муж заливает алкоголем нанесенные ему этим раны. То сварливая она слишком, то внимания ему мало уделяет… Алкоголик может обвинять жену в том, что он алкоголик, найдя в ней какую угодно причину. Не себя же винить.

Дальше больше… Жена становится причиной того, что от алкоголика отворачиваются друзья и знакомые, в том, что он теряет работу. Ведь это же она его грязью поливает в глазах друзей, и это именно она не позаботилась о том, чтобы вовремя дать ему похмелиться и помочь собраться на работу без опозданий после очередной пьянки.

Позже жена становится причиной того, что алкоголику не хватает денег на алкоголь. Ведь она тратит массу денег на совершенно ненужные вещи. Зачем нужны какие-либо обновки, моющие средства, даже нормальная еда? Алкоголику всё это не нужно. Ему достаточно лишь, чтобы в доме была закуска. Всё остальное не важно.

Потому в скором времени он начинает выносить из дома «все ненужные» вещи, продает их за бесценок, лишь бы хватило на выпивку.

Он перестает чувствовать ценность чего-либо. Ценна только водка. Вернее его желание выпить.

Алкоголик делает своих детей несчастными

Что может быть страшнее этого? Это же насколько нужно деградировать, чтобы позволить себе портить жизнь самому дорогому, что может быть у человека – своему ребенку?

Но факт остается фактом. Алкоголик сначала требует от детей повышенного к своей персоне внимания, задает постоянно вопрос – любит ли ребенок папу, требует оказывать и доказывать свою любовь.

Ребенок же в свою очередь боится этого падающего в грязь и спящего под столом в блевотине человека, он ему противен. А дети наивны в своей искренности. Ребенок может прямо в лоб заявить отцу алкоголику, что от него воняет или что он говорит глупости.

Как же это стерпеть столь звёздной персоне. В состоянии алкогольного опьянения отцы часто занимаются воспитанием своих детей. И это воспитание выражается очень жестокими действиями, начиная с выбрасывание или ломания любимых игрушек ребенка и заканчивая даже жестокими побоями.

Это очень страшно… На пути к своей заветной мечте – бутылке водки, алкоголик ломает судьбы своих детей, подрывает их психику и здоровье, обрекает на нищее детство, на насмешки со стороны друзей и многое другое.

Нередки случаи, когда алкоголики с внушительным стажем угрожают даже убить своих детей. Как же может сложиться судьба человека, который с детства вместо ласки и заботы отца получал от него угрозы убить в пьяном угаре?

А ведь самое грустное в этом то, что алкоголику практически ничего не стоит измениться. Раз и навсегда бросить пить, вернуться к нормальной жизни и обеспечить нормальную жизнь своей жене и детям. Алкоголь – это не наркотик. От алкоголя отказаться очень легко.

Но алкоголик – величайший эгоист. И между бутылкой и благополучием близких он выбирает первое. Ведь для него алкоголь это и цель, и причина, и повод, и оправдание…

Источник https://nonarko.info/postupki-alkogolika-kak-on-vedet-sebya-v-raznyh-situatsiyah/

737be080-3b75-4a43-9255-39e35e5899f5 — копия
737be080-3b75-4a43-9255-39e35e5899f5
804c7c73-89f8-4792-a083-2a8d4c7b9eb6 — копия
804c7c73-89f8-4792-a083-2a8d4c7b9eb6
827b8fb7-0c29-44ab-9858-e1a6a95fa44d — копия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top